Баня, массаж, фитнес
Как правильно париться в парилке? веником по голове надо бить?
Головой об печь бейтесь...
По шее можно.
При походе в баню нужно помнить, что всему своё время. Сначала нужно запарить веник, раздеться и постоять под проточной водой в душе, постепенно при этом повышая температуру воды. При этом всём необходимо чтобы голова оставалась сухой. Находится же в парилке следует не больше 10 минут после первого захода, со временем можно увеличить до 15-20. Войдя в саму парилку не нужно вылазить на полку, сначала лучше посидеть внизу несколько минут и со временем постепенно увеличивать положение. Так же нельзя заходить в парную сразу после еды или с украшениями.
Первый заход
Запомните!!! Первый заход должен длиться не более пяти минут.
Правила, которых необходимо придерживаться:
надевать на голову специальную шапочку, которая предотвратит перегревание;
в лежачем положении держать ноги на уровне выше головы, чтобы не произошла перегрузка сердечной мышцы;
первый заход начинать всегда с нижней полки, где наименьшая температура;
садиться на полки по выше постепенно, в несколько заходов;
после бани необходимо принять теплый душ. это необходимо для того, чтобы смыть с тела вредные токсины.
После первого посещения можно немного отдохнуть в предбаннике, попить приятный чай на травах.
Второй и последующие заходы
Во время второго и третьего захода необходимо опрыскать раскаленные камни специальными настоями.
Подача воды на каменку
Сочетание этих трав и ароматов имеет положительный эффект. Когда вы вдыхаете испарения, то все ваше тело его принимает, а так как кровь в парилке циркулирует сильнее, то все доставляется по назначению.
Когда пар заполнит помещение полностью, можно начинать использовать веник, но только если он был заранее подготовлен и хорошо размочен. С веником париться необходимо минимум вдвоем. Как правильно выполнить все процедуры с веником:
Необходимо принять горизонтальное положение, вверх спиной;
Похлопывание веником необходимо делать снизу вверх (от ног к голове);
Силу ударов веником увеличивать постепенно, после каждого прохода;
Когда было сделано два-три прохода можно добавить в веник свежую листву;
Перевернуться на спину и повторить процедуру, снизив силу похлопываний;
При первом заходе достаточно будет десяти минут;
Если вы почувствовали малейшее недомогание, то немедленно покиньте помещение. Лучше если есть возможность выйти на воздух. Если самочувствие не улучшиться, то необходимо обратиться к врачу, который должен провести осмотр.
http://www.gosteev.ru/articles/73-russkaya-banya/187-kak-pravilno-paritsya-v-bane#:~:text=в лежачем положении держать ноги,бани необходимо принять теплый душ.
Первый заход
Второй и последующие заходы
Подача воды на каменку
По пи-де
Ни в коем случае.
Впервые в парилке нужно быть до первого пота, сильно не высиживая. Второй заход или такой же подольше или уже с веничком, им или машут рядом или слегка хлещут. Третий можно покруче. Всего не более пяти заходов. Но впервые лучше организм не насиловать, и находиться с опытным в этом деле.
Голову в печь засуньте.