Баня, массаж, фитнес

А как вы изучили меридианы .. тела(кто занимается акупунктурой)?

Сами приходили к той технике и навыкам и знаниям которыми сейчас владеете? Или кто-то вас конкретно направлял? И сколько вам пришлось потратить времени?
выучить их легко. только вот пользоваться.. . это как с алфавитом. букв всего 2 - 3 десятка, а слов - несчетно.
сам знаю это с детского возраста. так получилось. но потом еще приходилось учиться в разных местах. и там не давали много времени на отдельное изучение меридианов и БАТ. преподаватель рисует меридиан и БАТ на нем а к завтрашним занятиям ты уже должен его знать, иначе не о чем будет говорить в дальнейшем. мне было проще, а слушатели-новички его выучивали за вечер.
получается, что 12 основных меридианов заучиваются за 12 дней. остальное время уделяется учебе на их использование.
выучить их на самом деле легко. трудно работать с ними. очень много вариаций при одном и том же диагнозе. много нюансов присущих конкретному пациенту, местности где он живет, его возрасту и тд.
курсы дают мало. а в книгах даются обычно шаблоны, которые, к сожалению плохо работают. поэтому нужен человек, с которым вы могли бы быть рядом и учиться.
занимаюсь этим профессионально с 91г. непрофессионально лет на 10 больше. часто не хватает более опытного специалиста, чтобы спросить, посоветоваться...
Кариша Карпова
Лучший ответ
Не могу сказать, что изучила хорошо. Но полученные знания у восточных мастеров и западных помогают разобраться в трудных ситуациях, когда симптомы непонятные. Училась немного, но больше самостоятельно, порядка 15 лет.
Андрей Кочкин