Баня, массаж, фитнес

как правильно делать массаж?

Массаж массажу рознь. Смотря какие при этом преследуются цели
(массажист)
Елена Абдувалеева
Лучший ответ
. Цель любого массажа это оздоровление тела. И в зависимости от техники и объема массажа, массаж может обладать как максимальным оздоровительным эффектом, так и минимальным оздоровительным эффектом. Самый максимальный оздоровительный эффект достигается при проведении общего оздоровительного массажа, когда воздействию подвергается все тело как туловище, так и конечности, как поверхностные кожные покровы, так и внутренние структуры: мышцы, надкостницу, внутренние органы, головной мозг, нервные узлы, нервы, суставы, связки.
В банях, обычно, принято в основ принимать массаж спины, это связано из-за не достаточной культуры здорового образа жизни. Основная масса населения России не имеет и сотой доли представления о сверхмощной целительной силе массажа. С массажем по оздоровительному эффекту не может сравнится не один фармацевтический препарат и не одно из лечебных трав. А по доступности принятия массажа и простоте исполнения ему нет равных в мире среди оздоровительных систем. Эффект от воздействия массажа уже можно ощутить через 10-15 минут. Массаж особенно доступен для индивидуального использования в качестве самомассажа. Каждый человек владеет массажем на уровне рефлекса самооздоровления, но социальная среда не заинтересована в восстановлении и сохранении этого рефлекса и всеми силами стремится принизит значимость массажа в системе здорового образа жизни человека.
И так, лучше всего принимать общий массаж, но когда нет ничего, или не из чего выбирать, то надо принимать тот массаж, который Вы можете получить. Чтобы с чего-то можно было начать обучаться, оказывать себе или близким помощь Вы можете посетить мое сообщество МАССАЖ ДЛЯ ВСЕ, где выложены в доступной форме рекомендации по почти всем разделам оздоровления тела. На это сообщество можно выйти через мой мир в ссылке где указаны мои сообщества. Каждый желающий может пройти у меня обучение. Мой курс рассчитан на две недели. По освоению программы Вы становитесь уже в течение месяца мастером массажа высокого класса, так как каждое ваше прикосновение будет нести целительную силу. В основу обучения мной заложен принцип, прежде чем кого-то оздоравливать, надо научится себя оздоравливать. Поэтому за время обучения каждый из обучающих получает первозданное здоровья, а в некоторых случаях, и выше. Желаю вам удачи в освоении массажа.
Aizada Zholshieva
Ответ как и всем остальным желающим - в первую очередь, обязательно вначале окончить медицинское училище или же колледж, а уж затем, при этих же училищах, есть и специализированные курсы повышения квалификации по разным специальностям, в том числе - и по массажу. Удачи!
Массажи бывают разные. Их разделяют на две большие группы: лечебные и оздоровительные. Учтите, что существуют ещё и самые разнообразные "национальные" техники: русская, скандинавская, турецкая, китайская и пр.
Овладеть простейшими приёмами оздоровительного массажа несложно, но если речь идёт о профессиональном лечебном массаже, то это гораздо сложнее. Для начала необходимо досконально изучить анатомию, затем, как минимум, овладеть основами физиологии, патологии и диагностики. Без этих знаний возникает риск покалечить своего пациента и пообщаться с прокурором.
Я позволю себе не согласиться с Ольгой Балдиной - не обязательно быть неврологом, дабы овладеть мануальной терапией.
С другой стороны всякие обещания сотворить из любого профи высочайшего класса за пару месяцев, а тем более заочно - это, извините, от лукавого. Своим ученикам я лично "выставляю руку"- контролируешь знания, показываешь движения, смотришь на правильность их исполнения, сразу исправляешь ошибки, иногда берёшь ученика за руку и показываешь, как правильно делать то или иное движение. Минимальный срок, потраченный на подготовку ученика - 4 месяца, но до этого парень закончил медучилище (фельдшер) и полугодовые курсы по массажу. Даже после того, как мы закончили, он ещё добрый год советовался со мной по сложным вопросам. Сейчас он профи высокого класса.
Вот такой расклад получается.
Удачи!
надо иметь медицинское образование, курсы массажистов, голову и желание
Елена Короед
У массажиста. будет с кого спросить если что...
Самый правильный массаж может сделать только невролог со спациализацией массаж-мануальная терапия. Проверено!!!
Анна Анна