Баня, массаж, фитнес
Привет всем! Как правильно делать массаж?
От стоп к голове или на оборот?
Полистайте "Сегментарный массаж" Васечкина. Не все так однозначно. Учитывается АД, например, при инсультах начали практиковать индивидуальный подход, т. к. о одних возникают отеки у других спазмы. И Татьяна Поспелова и Виталий оба правы. только пилинг - массаж со стопы начинают в турецких банях, т. к. остальное тело в это время прогревается.
Главное нежно, а все остальное е имеет значения :--))
правильно начать с поглаживания перейти к растиранию (разогреву) , в т. ч. пилящими движениями ребрами ладоней, потом опять поглаживающие еще раз растирающие, затем разминающие движения. На этом подготовительную часть массажа можно считать законченной. Нужно прикрыть разгретое тело одеялом оставив только текущий обрабатываемый участок. После этого вы можете производить манипуляции ради которых Вы затевали процедуру. Например для расслабления движения должны быть направлены к пальцам. Для антицеллюлитного массажа можно начинать перекатывания кожи валиком или подобные, а так же другие необходимые движения. Для точечного массажа можете начинать акупрессуру. Для снятия "забитости" или усталости мышц начинать разминать их. Ну и в таком духе. Советую перемежать Ваши действия поглаживаниями и постукиваниями, а так же вибрационными воздействиями. Конечно это не касается косметического массажа лица. Кроме того советую вам избегать зон могущих оказаться эрогенными типа верхней части внутренней стороны бедер, сосков, половых органов, губ и т. д. Эти места могут непредсказуемо отозваться на ваши воздействия. Имейте ввиду, что массажем Вы можете не только принести пользу, но и вред пациенту. Будьте осторожны.
Я это вам написал обзорно. Прошу не принимать изложенное как инструкцию.
Ноги от стоп....
если имеете ввиду общий, то сначала спина грудная клетка живот руки ноги
В русском классическом массаже начинают со спины
литературы море в поисковике кликни... на все части тела....