Баня, массаж, фитнес

йога

Начала заниматься йогой сама, дома. времени нет что бы на занятия записаться. делаю всё как написано в книжках (ещё пристрастилась смотреть он лайн телеканал ЖИВИ- там идут уроки йоги) В принципе всё нравится, наконец-то после часов сидения за учёбой можно потянуться. но проблема - делая Сарвангасану кажется ( Стойку на Плечах,позу Берёзки) а потом запрокидывая ноги назад делая Халасану и возвращаясь вниз назад чувствую (как бы это сказать) что то типо боли внизу живота. не приятно. сначала думала, может потому что ещё не привыкла, тело не шипко подвижное, но тут задумалась : может не надо делать вообще эти асаны? Подскажите пожалуйста не принесёт ли это вред? (желательно совет тех, кто занимается йогой, преподаёт её или может с мед точки зрения подскажет) Заранее большое спасибо!
Слишком Рано Начала Сарвангасану и Халасану!
Сначало усвой Випарита Карани, но до этого тебе просто нужно приготовится - делая другие упражнения, Тадасану, нижнее дыхание, потом в позе Шывасана подними одну ногу несколько раз, потом другую несколько раз, потом оба несколько раз. И так несколько дней - может быть тебе и 2 недели понадобятся. Не спеши делать свечку (Берёзка) и плуг- успееш. Главное займись систематично и не перенапрягись. Если ты здорова вред не будет а прогрес сама почывствуеш. Удачи!
Smarty Vodoley
Лучший ответ
Вообще ни при каких физ. упражнениях не должно возникать боли и дискомфорта. Если возникают, значит либо упражнения делаешь не правильно, либо еще не достаточна физ. подготовка и нужно заменить это упражнение чем-то по-проще, а уже потом можно переходить к этому.
Ира Стойко
Возможно, вследствии неготовности тела в данный момент, происходит сильное сдавливание внутренних органов. Отсюда и дискомфорт. Делайте более короткое время, либо подставляйте стул под ноги, т. е не опуская ноги до пола. Со временем всё будет в норме. Если резкой боли нет, то можно делать.
**
***araya*** *
Йога - вещь непростая, лучше начинать заниматся с преподавателем. большое значение имеет правильное выполнение упражнений, а себя со стороны не оценишь. Если возникла боль - сразу лечь, расслабится полностью и какое-то время не повторять это упражнение. Йога может растревожить хронические заболевания - будьте осторожны.
Перевёрнутые позы, всё-таки лучше далать с преподавателем, что-бы сделать её правильно, поскольку они наиболее сложные.
Здесь можно посоветовать одно, при занятиях, если чувствуешь сильную боль или что-то неприятное, то луше замени эту позу. Попробуй эту позу делать со стулом или замени её.
Я йогой занимаюсь более 3 лет. Мне нравиться.
Ирина