Баня, массаж, фитнес
Бодифлекс... говорят что полезен..
я начала им занимается и у меня начались проблемы с сердцем и начались панические атаки (чувство что задыхаюсь) я что то делала ни так или есть к нему противопоказания?
А я читала, что не полезен, а даже вреден.
Физическое напряжение на задержке дыхания, а потом на вдохе резкое поступление кислорода в организм. Это большой стресс для организма. Быстрый результат за счет этого стресса, а не из-за нагрузки на мышцы.
Алекс Денисов
спасибо за ответ, теперь понятно откуда у меня чувство что я задыхаюсь
Противопоказания к занятиям бодифлексом:
Гипертония, грыжа, сердечная недостаточность, аритмия, высокая степень близорукости, любой срок беременности, периоды обострения хронических заболеваний, послеоперационный период.
Другие проблемы со здоровьем — это не противопоказание к бодифлексу, а повод посоветоваться со специалистом и подобрать индивидуальный метод занятий с опытным инструктором.
Врачи и ученые напоминают, что метод, построенный на задержках дыхания, подходит далеко не всем. Хотя недобросовестные распространители комплекса упражнений частенько забывают упомянуть о противопоказаниях и утверждают, что бодифлекс — панацея.
Занятия по данной системе действительно ускоряет кровообращение, насыщая ткани кислородом, но это не всегда полезно: может резко повыситься давление и постоянно идет нагрузка на сердце.
Поэтому такие симптомы как кровь из носа, частые головные боли, нарушения сна и сердечной деятельности должны мгновенно насторожить как новичков, так и тех, кто бодифлексом занимается уже некоторое время. А вот легкое головокружение в начале занятий со временем исчезает. Главное, при его появлении остановиться и дать себе передышку.
конечно прежде чем начать заниматься надо проконсультироваться с врачем какие виды он посоветует, ведь у каждого вида занятий существуют свои ограничения в возросте, нагрузке, отклонения здоровья!