Баня, массаж, фитнес
А здоровому человеку полезен профессиональный массаж спины?
а почему бы и нет, полежаь порелаксировать
Да и даже очень!!!
Не столько полезен, сколько приятен ))
Массаж это не только лечение, но и профилактика заболеваний.
За счет массажа ускоряется кровообращение, соответственно усиливается обмен веществ и питание всех тканей организма. Желательно делать гигиенический массаж, применяется чаще в форме общего массажа. является активным средством укрепления здоровья, сохранения нормальной деятельности организма, предупреждения заболеваний.
Однозначно - да, и не только области спины.
мышцы размять всегда полезно
Два раза в год делать массаж спины - это норма. Под влиянием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества, тканевые гормоны, при помощи которых происходят сосудистые реакции, передача нервных импульсов и другие процессы. Происходит быстрое образование гистамина и ему подобных веществ, разносящихся током крови и лимфы по всему организму и оказывающих благотворное влияние на сосуды, внутренние органы и системы. Повышается выделение адреналина, улучшаются условия для деятельности скелетной мускулатуры, расширяются мелкие артерии, улучшается дыхание.
Все это доказывает, что с помощью массажа спины мы задействуем нашу «внутреннюю аптеку» . Он помогает справиться с проблемами здоровья без лекарств, при помощи собственных резервов организма. Массаж – мощный инструмент в руках специалиста, позволяющий влиять на состояние пациента, - правда, результаты такого воздействия целиком зависят от того, в чьих руках этот инструмент находится.
Полезен и не только спины, но и всяких других мест
Массаж полезен не только для здоровых людей. Он улучшает кровообращение, выпрямляет позвоночник. Но нужно убедиться, что для массажа нет противопоказаний.
Конечно! это и расслабляет и помогает осанке! ведь позвоночник - это ВСЕ! залог здоровья
только оздоровительный!!!!
работаю я в мануальной клинике массажистом. А когда спускаюсь в метро.... 95 процентов мои потенциальные клиенты. Люди невидят себя со спины, а там.... Так что вопрос о здоровом человеке очень абстрактен. Массаж-пассивная гимнастика. А она нужна всем!
массаж полезен всем
Массаж полезен всегда :)
если не часто то нужно