Баня, массаж, фитнес
Почему в поликлинике массаж назначают 10 сеансов, а не ,например, 8 или 12 и т. д.?
Идите к частнику, там столько сколько нужно. А поликлиники назначают так, чтобы проще было. У них списки процедур, утвержденные какими-то " умными дядями",которые от "великого" ума взяли среднеарифметическое вывели, и врачи теперь выше этого порога ничего назначить не могут
курс такой, чтобы полностью использовать ресурсы организма для выздоровления и не переборщить
легче учитывать массажные единицы для оплаты массажиста
Видимо за долгие годы проб и ошибок, вывели нужное число сеансов.
Потому что массаж - это механическое воздействие на организм. И естественно организм сначала сопротивляется: ) Даже если пациент (клиент) испытывает желание делать процедуру, его тело будет "артачиться":) Так мы устроены все. Но адаптация наступает приблизительно на пятый сеанс: ) Т. е. тело начинает "понимать", что от этих воздействий ему становится лучче: ) Далее оно постепенно расслабляется и дает себя в работу: ) Т. е. следующие пять-семь сеансов, собственно, и есть лечебные или восстановительные: ) Если индивидуум уже делал курс массажа и после этого курса прошло неболее двух месяцев (обычно массажист перед началом лечения спрашивает вас делали ли вы массаж и как давно) , то массаж можно делать и по одному в неделю, т. к. организм "готов" его воспринимать. А вобче, курс лечения массажем свыше 15 сеансов - бесполезен: ) ибо происходит обратная реакция: ) тело перестает "слышать" руки мастера и, соответственно, реагировать на манипуляции: ) именно поэтому после 15 сеансов подряд следует сделать перерывчик, скажем в месяцок: ) и потом регулярно посещать своего массажиста, вписать эти процедуры в "норму" своей жизни. Как я уже говорила, скажем раз в неделю. Болеть не будете никогда:)
считается что минимум 10 сеансов нужно для того чтобы увидеть какие-то результаты положительные от процедуры. 10 сеансов - это минимум - можно больше.
Чтобы удобнее было считать, сколько денег взять!
Потому что если бы назначали 8 или 12 вы бы спросили, почему столько, а не 10.