Баня, массаж, фитнес
Нужен ли массаж непосредственно перед вправлением позвонков ?
У мануального терапевта? Часто ведь подготовительный массаж не делают,разве это правильно?
Нужен массаж. Желательно до и после мануальщика. Особенно после. В противном случае, если не делать массаж после мануальной терапии, то через короткое время проблема вернется, т. к. мышцы, которые были в напряжении вернут позвонки в прежнее положение.... и может быть так, что ваше состояние еще больше ухудшится.
Массаж всегда желателен, он расслабляет мышцы и облегчает вправление позвонков. Как вариант - принять горячую ванную, она тоже дает хороший рассабляющий эффект.
Но принципиально важно это на первой стадии мануального курса, пока терапевт не "разработает" позвонки. В дальнейшем это уже не столь обязательно, только в случае проблем, если вправить не получается.
все индивидуально. зависит от состояния пациента, от метода приемов мануальной и тд.
иногда, чтобы мягко, без риска травмы, воздействовать на позвоночник, прежде чем проводить приемы мануальной нужен массаж.
при мягких длинных тракциях тоже можно обойтись без массажа.
при коротких резких иногда не нужен. т. к. есть правило "сустав функционально выше мышцы". поэтому мышца должна расслабиться после проведения приема (тракции, ротации) .
но бывает, что проведение приема рискованно без предварительного массажа.
я считаю что неправильно потому что мышцы могут быть так перенапяжены что и связки можно порвать и кости сломать грубо говоря. . а вобще лучше вобще не ходить к мануальщикам, а заняться йогой- тогда вы и сами научитесь прекрасно все вправлять без лишней дурной силы
Алёна, массаж необходим, хотя бы для того, чтобы усилить приток крови, уменьшить возможные болезненные ощущения, расслабить мышцы. P.S.Это если в 2-ух словах. Удачи в выборе профессионального мануального терапевта и массажиста.
и помимо этого нужны физические упражнения для спины
одного массажа мало будет