Очистить организм в целом, а не отдельные его органы, можно несколькими способами. Самым распространенным является очищение с помощью бани и ванн. К глобальным очищающим процедурам относятся также голодание и пост. Чистка организма противопоказана беременным (на всех сроках беременности) , людям с хроническими заболеваниями (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, астма, диабет и др.) , больным, имеющим онкологические и инфекционные заболевания (гепатит, дифтерит, менингит, туберкулез) , а также ослабленным истощенным людям.
Баня - превосходное средство восстановления сил, очищения организма от шлаков, закаливания и избавления от лишнего веса. В бане увеличивается питание тканей кислородом, что благотворно влияет на тонус мышц, придает эластичность коже. Банный жар усиливает кровоток, активизирует работу сердца, легких, улучшает обмен веществ и качественный состав крови (повышается количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов) , усиливает деятельность желез внутренней секреции, успокаивает болевые ощущения. Банный жар в сочетании с массажем отлично стимулирует суставы и мышцы. Банные процедуры просто незаменимы для людей "сидячих" профессий, так как хорошо восполняют недостаток движений. Доказано, что баня успокаивает центральную нервную систему, снимает утомление, улучшает работу почек, печени, желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит. Таким образом, баня благотворно действует на весь организм.
Баня испокон веков существовала для того, чтобы очищать организм и прежде всего кожу от шлаков.
В горячем банном пару погибают практически все болезнетворные микробы. Функциональная способность кожи улучшается, нормализуется жировой обмен. При регулярном посещении парной сухая кожа становится более жирной, а жирная кожа, наоборот, становится суше.
В бане улучшается кровообращение, и от этого человеку становится легче дышать, теперь дыхательному процессу помогают и прочищенные поры.
Горячий пар русской бани помогает тренировать кожу, постепенно улучшая функции сальных желез. В результате этого повышается упругость кожи и исчезают мелкие морщинки. Кожа становится не только внешне привлекательной, она здоровеет, улучшаются ее физиологические свойства.
В то время, когда человек парится в бане, с потом наружу выходят токсины - конечные продукты обмена веществ. Если их не вывести из организма вовремя, они начнут отравлять его. Благодаря выводу токсинов из организма через поры облегчается работа почек, улучшается водно-солевой обмен.
Повышение температуры тела в бане кратковременное, но за это время успевают активизироваться обменные процессы и защитные силы организма. При этом активность многих возбудителей болезней снижается. Многие врачи считают, что жар во время болезни - живительная сила, и используют парную для лечения ряда болезней, например, артрита, ОРЗ, пневмонии, бронхита и др.
Горячий увлажненный воздух является прекрасным стимулятором деятельности всех органов дыхания. Он воздействует и на гортань, и на слизистую оболочку носа, улучшает воздухообмен в легочных альвеолах.
Баня оказывает очищающее действие на артерии. Холестерин, скапливающийся на стенках артерий, под воздействием пара сжигается, плавится и окисляется.
Посещая русскую парную, можно избавиться от контрактур, растяжений, геморроя, болезней кровеносных сосудов, подагры, нефрита и цистита, невритов.
Противопоказания. Парная категорически противопоказана беременным женщинам, людям с больным сердцем и недавно перенесшим инсульт, тем, у кого малокровие, были травмы головного мозга, больным эпилепсией, болезнью Боткина, астмойонкологическим больным.
Если у вас на коже есть расширенные сосуды, то баня вам противопоказана. Эти сосуды утратили способность сужаться, поэтому, чтобы они не расширились еще больше, нужно избегать всего того, что может активизироать кровоснабжение кожи.
Баня, массаж, фитнес
всем ли полезны банные процедуры? если после бани неважное самочувствие, стоит ли от нее отказаться совсем?
плохо может быть от неожиданно большой температуры и времени прибывания!
надо начинать постепенно, регулярно ходить в баню, а не раз в месяц или в год, постоянно по чуть-чуть увеличивать время пребывания в парилке и потом уже и температуру!
Плохо от бани только при лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваниях. Так что обязательно к врачу!
если есть сердечно-сосудистые заболевания. то стоит отказаться
Нет не всем, если скачет давление, то вероятно веник, лампочку вы можете увидеть в последний раз.. . Сердце может не выдержать такой нагрузки...
С врачом точно стоит поговорить
Всё индивидуально. Баня полезна всем, кто может до неё доползти!
Я думаю это зависит от человека.. . Начнем с того что в бане высокая влжность и не каждый такое может перенести на вашем месте я б отказался