Баня, массаж, фитнес

Оздоравливающие ванны, что в них добавлять?

Нина Капич
Морская соль с отваром из грейпфрута и чистотела или череды. Но нужно осторожно с травами. Соль морскую тоже нужно подбирать очень долго и найти нужную бывает год затратишь.
Лидия Бабарыкина
Лучший ответ
Скипидар - это очищенное терпеновое масло, получаемое из сосновой смолы. Он обладает растворяющими, стимулирующими и обеззараживающими свойствами. С лечебными целями его использовали шумеры, древние греки и римляне.

Скипидар прекрасно растворяется, легко проникает через кожу и воздействует на нервные окончания. Скипидарные ванны бывают двух видов - с желтой и белой эмульсиями.

Ванны с белой эмульсией
Показания к применению белых скипидарных ванн: гипотония, артериит, деформирующий полиартрит, мышечная атрофия, вялый паралич, импотенция, простатит, инфаркт миокарда и ишиас, для людей с пониженным артериальным давлением, для ускорения срастания переломов. Ванны усиливают пульсацию капилляров, усиливают ток крови.

Таблица 1. Прием ванн с белой скипидарной эмульсией:

N ванны Кол-во эмульсии, млТемп. режим, °СПродолжительность, мин.
12036°, через 5 мин. 38°15
2 25 -"- 15
3 30 -"- 15
4 35 36.5°, ч/з 5 мин. 38.5° 15
5 40 -"- 15
6 45 -"- 16
7 50 -"- 16
8 55 -"- 16
9 60 -"- 16
10 65 -"- 17
11 70 -"- 17
12 75 -"- 17
13 80 -"- 17
14 85 -"- 17
15 90 -"- 17
16 95 -"- 17
17 100 -"- 17
18 105 -"- 17
19 110 -"- 17
20 115 -"- 17
21 120 -"- 17

Примечание: начиная с 22-й ванны и далее процедуры проводить по режиму ванны N 21.

Первые 5 ванн надо принимать через день, затем делать через 2 дня на третий или 2 раза в неделю по фиксированным дням. В дни, свободные от ванн, следует делать горячие грудные обертывания (перед сном) и прохладное обертывание ног (на всю ночь) . Последняя процедура вызывает рефлекторное расширение сосудов нижних конечностей и, следовательно, улучшает в них кровообращение, а также способствует развитию дополнительных кровеносных сосудов. Это особенно важно при артериитах нижних конечностей. Схема приема ванн с белой эмульсией указана в табл. 1.

Противопоказания. Гипертония. Нельзя совмещать скипидарные ванны с инъекциями, приемом антибиотиков, гормонов, лечением ультразвуком, облучением, химиотерапией и другими сильнодействующими процедурами.

Рецепт приготовления эмульсии: 550 мл дистиллированной воды; 3 гр. салициловой кислоты, 30 гр. детского мыла, 500 гр. живичного скипидара.

Способ приготовления

В кипящую воду всыпать при помешивании салициловую кислоту, затем добавить измельченное на терке мыло и все размешать до полного растворения. Когда мыло полностью растворится, снять кастрюлю с огня. Горячий раствор вылить в посуду (стеклянную или полиэтиленовую литровую банку) со скипидаром. Готовая белая эмульсия имеет вид простокваши, консистенцию сырого куриного белка. При хранении она расслаивается; перед употреблением ее надо тщательно взболтать. Хранить при комнатной температуре до года.

Прием белых скипидарных ванн

Такой прием предлагает А. Маловичко. "Налить в ванну воду температурой 36°C, в очень горячей воде растворить нужную дозу белой эмульсии, влить в ванну и тщательно размешать. Если недостаточно тщательно размешать эмульсию в ванне, могут возникнуть ожоги особенно чувствительных участков кожи. Смазать половые органы (мошонки у мужчин - особенно) , промежность, задний проход, все имеющиеся на теле царапины и ссадины, подмышечные впадины вазелином или любым растительным маслом и лечь в ванну. В течение 5 минут довести температуру воды в ванне до 38°C и лежать еще 10 минут при этой температуре. Затем выйти из ванны, тело не вытирать, надеть старое белье и лечь в постель.

Во время ванны или после нее может появиться кожная реакция в виде чувства легкого жжения, пощипывания, покалывания (у каждого - очень индивидуально) . В норме эта реакция наблюдается в течение 15-45 минут после ванны. Если реакция очень сильная (неприятная) , то доза эмульсии уменьшается и не повышается до тех пор, пока кожа не привыкнет и реакция не ослабнет".
Андрей Ершев
Морскую соль.
Разные настойки трав, морскую соль, отравы травяные тоже...