Хамам основателен, как терапевтическая процедура и духовная церемония. И так же, как они, он создает ощущение полного отдыха, обновления и стимула для жизни.
Традиционная турецкая баня устояла в соревновании с ваннами, саунами и джакузи. Ее принимают в специальном облачении, его еще называют саронгом: это ткань, которую можно обернуть, задрапировать вокруг себя и завязать. Помещение, построенное по всем правилам турецкого банного искусства, имеет круглую форму и купол над центральной частью. И сиденья, и бассейн, и все остальное в турецкой бане сделано из мрамора. Горячий пар и холодная вода из кувшина - основные герои ритуала. Перед мытьем с мылом рекомендуется растереть себя с помощью так называемого "кесе" - абразивной ткани типа нашей мочалки. Если вам в этом помогут, пены, уносящей все лишнее, что есть на коже, будет много. Теперь можно насладиться собственно мытьем или мыльным массажем - многие отели предлагают эту процедуру именно в таком виде. После бани рекомендуется пить не холодную воду, а теплую, и очень часто хочется спать - ваш организм нашел покой и гармонию с самим собой.
Баня, массаж, фитнес
кто бывал в Турции в хамам, что это за баня ?
Михаил Гордов
говорят так женщин моют турки-мужчины ?
очень хорошая баня+ массаж +пилинг, спа и т. д
Хамам- очень приятная оздоровительная процедура, мраморное помещение, мрамор тоже горячий, бассеин, вода, , только не пойму причём тут турция, это Римское изобретение, а хамам есть во многих странах европы и ближнего востока.