Одной лечебной физкультуры недостаточно для лечения сколиоза, необходимо выполнять все рекомендованные доктором процедуры: массаж, физиотерапия, плавание…
Упражнение №1.
Исходное положение:
Лечь на живот; руки и ноги выпрямлены и параллельны друг другу.
Левую руку согнуть в локте, правую руку и левую ногу приподнять над поверхностью и удерживать в этом положении несколько секунд, повторить аналогичное действие, сменив руку и ногу.
В дальнейшем, когда Вы сможете без особых усилий, делать повторение этого упражнения по 4-5 раз, можно использовать отягощения, взяв в поднимаемую руку груз (гантели… любой походящий предмет) , вес которого, со временем, может возрастать.
Упражнение №2.
Исходное положение:
Одновременно приподнять от пола обе руки и обе ноги и удерживать в таком положении несколько секунд.
В дальнейшем, когда Вы сможете без особых усилий, делать повторение этого упражнения по 4-5 раз, можно использовать отягощения, взяв в руки груз (гантели… любой походящий предмет) , вес которых, со временем, может возрастать.
Упражнение №3.
Исходное положение:
Встать не четвереньки, руки прямые и параллельны друг другу, ноги согнуты в коленях под углом 90%.
Одновременно с правой рукой вытянуть вперед левую ногу, рука и нога находятся в прямом положении и параллельны полу, и удерживать в таком положении несколько секунд. Повторить аналогичное действие, сменив руку и ногу.
Упражнение №4.
Это, очень эффективное упражнение для укрепления мышц поясничного отдела, желательно выполнять на специальном тренажере, но при желании можно приспособить для этого множество предметов, например скамью или брусья.
Баня, массаж, фитнес
Какими упражнениями можно исправить спину с искривлениями-спондилезом, сколиозом
лежа на животе руки за голову под живот можно подушку или мячик поднимай торс по 10 раз за один подход (минимум три подхода) . Каждый день
это упражнения для укрепления мышечного корсета-сведения лопаток, подъемы корпуса лежа на животе, кобра (из положения лежа на животе-поднимаем верх на прямых руках) , кошка, собака, смотрящая вниз. вообщем-для спины лучше всего подходит йога. есть в ней и специальные комплексы, направленные исключительно на конкретную область и проблему. Мышцы и укрепите, и растянете. Главное, постепеноо осваивать все
карсет нодо надевать