Баня, массаж, фитнес

Какие есть упражнения для мышц спины?

Проблемы: - из-за старой травмы спины (верхний отдел, в районе ребер) часто бывают боли в спине. Думаю что укрепленные мышцы смогут хотя бы частично эту проблему решить. - хочется прямую спину, хорошую осанку. хочется эти проблемы решить.
Anatol Chrevat
становая тяга - хорошо укрепляет мышцы спины и осанку
не глубокие наклоны
Если есть возможность заниматься в спортклубе, то там, в силовом, тренажерном зале можно делать тяги горизонтальные и вертикальные, посоветовавшись с врачом и инструкторами. У меня прошлым летом тянуло спину так, что приходилось ложиться, не могла сидеть. Сейчас все прошло, потому что на каждой тренировке делаю несколько упражнений для мышц спины...
Елена Козлова
ЛОДОЧКА- лягте на живот, ноги и руки поднимите на 15-20 см от пола, начните с нескольких секунд, довести постепенно до 5 минут.
Чтобы прокачать мыщцы спины, необходимо выполнять различные упражения с гантелями,
Kaldikiz Duisenbaeva
Вообще лежа на животе можно целую серию упражнений делать. например, поднимать разноименные руки и ноги, не касаясь пола (начать с 10, довести до 50 раз) , отдельно руки (то же количество) и ноги, просто держать на весу руки (прямые перед собой) , для пояснички очень хороши ножницы лежа на животе
Подтягивание за голову
Блоками тяга к себе или гирей можно стоя на одном колене с упором на одну руку!!!!
Если есть турник то повеси на нем, очень полезен бассейн.
Ходи "медведем":встаешь на 4 "лапы" и медленно ходишь вперед-назад, голова болтается свободно. Разгружаешь позвоночник, выправляешь осанку. Я делаю регулярно - помогает. Удачи!
возможно вам поможет лечебная гимнастика. и не для мышц спины а для позвоночника. тут комплексно все нужно.