Баня, массаж, фитнес

Поясничный лордоз ...Какие посоветуете упражнения для выпрямления спины. у меня прогиб поясницы (((

1.ОБЯЗАТЕЛЬНО записаться в поликлинике на массаж или же пригласить специалиста массажиста на дом и делать массаж курсами по 12-15 сеансов не менее 4-6 курсов в год (перерывы между куосами - 1,5-2 месяца) . При этом массаж желательно делать не только области спины, но и грудной клетки и ягодиц - только тогда эффект будет реально заметен .
2. Посещать занятия по ЛФК (лечебной физкультуре) в поликлинике, дома ПОСТОЯННО и РЕГУЛЯРНО выполнять все упражнения из комплекса, которые Вам покажет инструктор в зале ЛФК.
3.Спать стараться именно на спине, а не на боку или на животе.
4. Постоянно дома приседать у стенки - не отрывая от стены пяток, ягодиц, лопаток и головы, приседать по 15-25 раз в 3 подхода, 2-3 раза в день.
5. Записаться на плавание в бассейн и в летнее время также стараться плавать побольше, особенно на спине и стилем "кроль".
6. Постоянно самостоятельно мысленно себя одёргивать и следить за своей осанкой всегда и везде - сидите ли за книгами, около телевизора, ходите ли по улице, стоите просто у доски и т. д.
Данные рекомендации помогли мне за 3 года УПОРНОГО и РЕГУЛЯРНОГО их выполнения вылечить у себя левосторонний кифосколиоз 2-ой степени, и это же применяю и сейчас в своей практике, за плечами уже многие сотни вылеченных детей и подростков....
Татьяна Титомир
Лучший ответ
Специальные упражнения, применяемые на втором этапе острого периода
И. п. лежа, ноги согнуты. Приподнимание крестца с опорой на нижнегрудной отдел позвоночника и стопы за счет кифозирования поясничного отдела позвоночника.
И. п. лежа, ноги согнуты. Приподнимание головы с одновременным напряженней мышц брюшного пресса.
И. п. лежа. Статическое напряжение больших ягодичных мышц. 8-10 напряжений каждое по 4-6 с.
И. п. лежа, ноги согнуты врозь. Левую руку вверх - вдох. Опустить руку вперед-вниз-внутрь, приподнять голову и плечи, потянуться рукой к правому колену - выдох. То же другой рукой.
И. п. лежа. Поочередные сгибания ног. При выпрямлении давить стопой на постель, кифозируя при этом поясничный отдел позвоночника.
И. п. лежа. То же упражнение, что и №17, но выполняется двумя ногами одновременно.
И. п. лежа, под ногами валик, Приподнимание таза за счет кифозирования поясничного отдела позвоночника.
И. п. упор на коленях. Сесть на пятки, не отрывая кистей от постели и вернуться в и. п. При возвращении в и. п. не прогибаться!
И. п. упор на коленях. Сгибание позвоночника (без пригибания при возвращении в и. п.!)
Олеся