Безусловно если нет проблем с позвоночником, просто иногда хочется перед тренировкой или после нее-похрустеть, я чувствую скованность в позвоночнике, которая не дает мне делать правильную амплитуду движений на тренировках. Вообще раньше один из тренеров после тренировки немного нажимал в область между лопаток и все само расплямлялось, все позвонки-вот это кайф) )
Сейчас же прошу, чтобы по спине ходили, ощущение такое же, позвонки как-будто расправляются, растягивается позвоночник.
Более компетентные в этом вопросе-что именно происходит под такой нагрузкой с позвоночником? По моим ощущением-просто растяжение позвонков. И польза еще есть от этого?
Но моя проблема-это скованность в пояснице, сейчас кстати вроде нет, не знаю, может хождение помогает.. . НО растяжки обычные от скованности именно в пояснице-не помогают, вот хочется потянуться, растянуться, а нифига. Я знаю, что такое возможно еще от дисбаланса нагрузок на мышцы в тренировках.. .
Но может кто подскажет? Что это за скованность в пояснице? Как устранять, массаж то понятно, да дорого) ) Лучше тренера по спине погонять))) )
Баня, массаж, фитнес
Хождение по спине (массаж) . Скованность в пояснице. Ваши советы и мнения.
У вас образуются мышечно-суставные блоки. А хождениями вы их убираете.
Но можно и по-другому. Кулаки по обе стороны от позвоночника, средний и безымянный палец чуть-чуть выступают вперед. У кулака получается немножко закругленная форма. Нажимаете кулаками на область вдоль позвоночника ( не на сам) где-то 2 см в стороны, и как-бы перекатываете кулак от указательного пальца к мизинцу. Все должно работать. А еще лучше, подружитесь с мануальным терапевтом.
я бы этому тренеру сама придавила где надо
иди к неврологу пока не поздно -- сделай снимок и лечись
Светлана Сипиёва
))))) да у меня впринципе проблем нет, спину проверяли, хождение очень часто практикуют после тренировок. Единственное скованность в спине часто и не могу с помощью растяжек избавится от нее, неприятно просто.
"если нет проблем с позвоночником", то появятся! Массаж позвоночника - Это очень опасно для неспециалиста. А уж тем более хождение по спине.
Существует проверенный комплекс: "Суставная гимнастика Бубновского"
Ходить по спине можно только на ваш страх и риск ...
Боли в спине, скованность в пояснице говорит о дисбалансе внутренних органов ...обычный массаж будет иметь только временный эффект.
Главное - найти причину ...обычно, это разная длина ног, из-за чего появляется смещение в тазу, дисбаланс всех мышц и т. д. ..
Наиболее эффективно - упражнения из йоги.
Вот одно, чтобы сбалансировать таз. Садитесь с прямой спиной, ноги на ширине плеч, ступни прямо. колени фиксируете или связыванием любой тряпочкой или есть специальные жесткие резинки (чтобы было очень трудно раздвинуть ноги в коленях в стороны) . Все тело расслаблено. Соединяете перед собой руки, выворачиваете чтобы ладони смотрели наружу и со вздохом поднимаете их вверх. На выдохе расцепляете руки и потихоньку разводите их в стороны, при этом все что выше пояса должно быть расслаблено, а вот колени - с максимальной силой пытаетесь развести в стороны.
Повторить всего 3 раза, 2 раза в день.
Блин. Вам что лень массажиста позвать? В поликлиниках народ сидит, за копейки работает. Заплатите за проф. массаж и "волки сыты и овцы целы", избежите многих проблем обратившись к специалистам.
Берегите позвоночник! Не дай Бог наступит не там и защемление такое сделает, что про спорт за будите! Играете с огнем!