Баня, массаж, фитнес

Как делать приседания со штангой?

Уже неделю делаю приседания со штангой, хочу накачать ягодицы. Но после выполнения упражнения у меня болят другие мышцы, находящиеся спереди ног

Т. е. ягодицы вообще не качаются, а эти мышцы уже сильно выделяются. Почему так? Как правильно выполнять приседания со штангой, может есть какие то нюансы?
Алия Агзамова
Нюансы, конечно же, есть ) Как раз на фото показана правильная постановка ног и ступней при приседании, когда хочешь сделать акцент именно на ягодицы. На картинке показан классический полуприсед. А вам надо стараться приседать глубже (ниже параллели). Есть более щадящий вариант приседаний - станок Смитта. Со спины снимается значительная часть нагрузки, так как штанга идёт по направляющим, другими словами снимается нагрузка с мышц-стабилизаторов и вам будет легче выполнить упражнение + плюс та же нагрузка на ягодичные мышцы :)

Прошу обратить внимание на следующее: я не пишу, что этот тренажёр лучше, чем классические приседания со свободным весом, а лишь рассматриваю его, как хорошую альтернативу :)
ЯГОДИЦЫ активно работают и в других упражнениях - "выпады", становая тяга на прямых ногах, жим ногами с высокой постановкой ступней. Обязательно включите в программу тренинга ягодиц, как минимум одно "одностороннее" движение. Например, тренажёр на фото )) Оно позволит вам целиком сосредоточиться на проработке каждой из "половинок" и как следует прочувствовать то самое место, где ягодицы сочленяются с бицепсами бедер.

Прорабатывать ягодицы можно не только с отягощениями, но и в процессе аэробного тренинга. К примеру, упражняясь на кардио-тренажерах вроде степпера или эллиптического тренажера, сделайте амплитуду движения максимальной. Это повысит нагрузку на ягодицы.
Алексей Дюбиков
Лучший ответ
ТЕБЕ приседания со штангой ИЛИ ЯГОДИЦЫ.
Причем тут ОНИ и штанга.
Я не из фитнесс-клуба, но по моим понятиям упражнение примерно
ЛЁЖА НА СПИНЕ ПОДНИМАТЬ НОГИ ВВЕРХ. И, МОЖЕТ БЫТЬ ОПУСКАТЬ ИХ НА ЛОБ.
Во всяком случае НЕ ПРИСЕДАНИЯ.
S K
Алия Агзамова Нет. Именно приседания со штангой на плечах - одно из самых эффективных упражнений для ягодиц.
Если приседать, как на картинке, ягодицы действительно слабо задействуются. Ноги шире чуть, сет глубже, а главное - корпус больше подать вперед. А еще учти, что не всегда растут те мышцы, которые забиваются. Вот посмотри технику приседа на ягодицы http://www.youtube.com/watch?v=WyaYM9unpXM