Баня, массаж, фитнес
Массаж
Подскажите, кто ходил на массаж. Врач-ортопед выписал массаж при сколиозе, конкретно какой, по сколько минут, сколько сеансов. Пришла к массажисту, он пообещал поставить на место спину, избавить полностью от сколиоза, но мне это стало напоминать выкачку денег. Сначалда договаривали на 2 раза в неделю по 20 минут, потом прибавился еще день, иду на массаж и он может делать и 20 минут, и 30 минут и типо выправлять спину, за что мне тоже каждый раз приходится платить, с курсом так ничего и не сказал, говорит, что лучше делать всегда, хотя врач говорила, что достаточно 2 курса по 15 сеансов в год. . и улучшений я не вижу. Как вам выписывали и делали массаж? Как думаете начинать искать нового массажиста?
Вас явно разводят на деньги и скорее всего не знают, что делать и как. я массажист работаю с разными заболеваниями. если есть желание пишите в личку. проконсультирую)
Александр Иванов
спасибо!
Лидия Л.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени должны делать массаж грудопоясничного отдела при скалиозе? И сколько дней сеанс?
Если девочка уже большая, со сколиозом уже ничего не сделать, позвоночник сформировался. Термин "поставить на место спину" невежественный. Задачи массажа, в любом случае, снятие гипертонуса в вогнутых отделах и гипотонуса в выпуклых отделах позвоночника. Физкультурой заниматься обязательно.
Массаж каждый день по 30-40 минут, перерыв максимум 2 дня. Курс по 15 процедур. Хотя бы 3 курса в год .Но одним массажем сколиоз не исправить - это только вспомогательный метод. Каждый день обязательна ЛФК!!!
Я изучал массаж, поэтому вот вам точный ответ:
1) Массаж не вылечивает сколиоз, а просто просто помогает чувствовать себя лучше / легче
(конечно зависит от возраста ...но судя по тому, что вы умеете писать ...вам уже не 3-5 лет ...к зрелому возрасту сколиоз, который мог быть вызван "мышечными" проблемами перерастает в искажение позвонков ...и поэтому уже не лечиться ...)
2) Медицинский массаж приносит эффект, если между сеансами не более трех дней, т. е. ..самый большой интервал - через два дня ...что означает - в неделю должно быть 3 сеанса, а не 2 ...
3) 2 курса в год ...можно и больше ...принцип такой, от 8 до 15 процедур, потом 15-20 дней перерыв и можете снова начинать ...
Пошалов Пётр
да всех по-разному методу учат,пусть даже и мед.образование поймите.
Массаж, если есть возможность, нужно делать каждый день, а не 2 раза в неделю.
2 раза в год, как сказал врач, вернее, конечно.
От сколиоза можно и полностью избавиться.
Но для этого нужна другая методика массажа.
В поликлиниках есть бесплатный массаж, там дают бирки на 10 дней, по 30 минут (включая разговоры, одевания, раздевания и пр. , сам массаж минут 15).
Не нужно цепляться за первого попавшегося массажиста, ищите своего методом проб и ошибок, либо по рекомендации. И у настоящего массажиста должно быть медицинское образование (многие работают без него, я считаю что так не должно быть, все же нужно знать анатомию, физиологию и патологию более подробно, чем дают на массажных курсах) . И конечно массажист должен быть опытным, знающим свое дело. А массаж не должен быть грубым, тем более не должно быть синяков, знаю например одного массажиста, который умудрился старушке сломать ребро во время массажа, такое конечно не нормально.
Пошалов Пётр
нормально работает тот массажист и не надо тут спамить о других якобы массажистов.
Массаж при сколиозе-лечебный по методике сколиозов. От 15 сеансов ежедневно, длительность определить сложно не видя человека, снимки, но уж точно не 20 минут. На взрослую спину минимум минут 40-45 уходит, а при сколиозе прорабатывается помимо спины еще и грудная клетка в обязательном порядке. Первое что должен был сделать ваш массажист-посмотреть вас и посмотреть ваши снимки (важно знать вид сколиоза, степень, угол и вершину). Вопрос о полном избавлении от сколиоза неправомерен. Если бы все было так просто, то сколиозов бы не было ни у кого. Но ни один массаж вам не даст должного эффекта если не сочетать его с ЛФК. Если вам что-то нужно подробнее пишите в личку.
по сути для каждого пациента подбирается определенная техника и все что к этому прилогается. соответственно это стоит денег. думаю лучше вам сходить для начала к невропотологу...
Анастасия, а почему врач-ортопед сам не взялся за Вашу проблему? Это его прямая обязанность! Тем более Вам сколько лет? Прав Андрей RBW,выходите к нему. Нина Изюмова ты как всегда Умничка! Без зарядки, а тем более после 17 лет, если не делать специальные упражнения, массаж не поможет. Просто выкинете деньги, а толку не будет!
ну да, явный развод. Как врач сказал, так и нужно делать.
я бы рекомендовал вам найти нового массажиста и делать стандартный массаж как например при остеохондрозе: http://sylife.ru/massazh-pri-osteoxandroze/
Люди !!!вы чего говорите !!!я медик и массажист, но любой грамотный массажист вам скажет, что сколиоз это навсегда, излечиться нельзя, можно остановить, чтоб дальше не развивался, а вылечить, ну это чудеса =) либо к ортопеду, вам поставят коррегирующие пластины, с которыми придется походить какое то время, возможно что то изменится, но 100% гарантий вам не даст никто, вернее никто из честных и грамотных специалистов.