Баня, массаж, фитнес
Какие есть правила для массажистов?
Одно важное правило для всех видов массажа - от периферии к центру!
А Вам какой? "Помацать"? Или по серьёзнее? Всё зависит от массажиста!!! Как учился и чему! И массажи разные! И проблемы у людей! А я ведь берусь за тех,кого уже не один раз похоронили!!! И в сети нашёл 4-х (я 5),кто правит кости черепной коробочки после травм. И близких обучаю массажам! Им надо СТАВИТЬ своих "раненых птичек" на ноги от 2 до 7 лет. А правило одно! ЖИТЬ БЕЗ БОЛИ !
Вот хорошо сформулированные "10 принципов успешного массажа":
http://xn--80abge0cc.net/publ/10_principov_uspeshnogo_massazha/3-1-0-58
Теплые руки)))))
Самое элементарное
С пониманием относится к тому, что ты делаешь. Есть массажисты, которых обучили основным приемам, а чувственности и чувствительности к пациенту не обучили. То есть по сути все правильно, да не то.
Чистые руки.
Заточенные, не только ссостриженные, а именно сточенные ногти. Потому что даже небольшой свободный край ногтя может травмировать кожу, а травмированная кожа это открытая дверь для инфекции.
Гигиена.
У массажиста всегда должна быть чистой одежда. С него не должно капать потом на тело пациента. От массажиста не должно пахнуть НИЧЕМ. Ни потом, ни парфюмом.
Соблюдение субординации.
Да, зачастую лежа на столе, мы, мыссажисты, узнаем многое из жизни своих клиентов. Не стоит давать советов.
Не стоит лезть с расспросами.
А то что тебе рассказано нужно забывать.
Хорошие масла для массажа. У меня например несколько, в зависимости от того, какой массаж делаю, спортивный или классический.
И самое важное на мой взгляд, это хорошее настроение и любовь. Только не любовь как к представителю противоположного пола, а другого рода любовь. Ведь по сути массаж дело очень тонкое. Идет обмен энергии. Поэтому любите клиентов, и не допускайте у себя плохого настроя перед сеансом.
Чистые руки.
Гигиена.
Соблюдение субординации.
Не стоит лезть с расспросами.