уже давно не хлорируют воду, там чтото другое добавляют, не токсичное
не особо вредно, тем более всегда есть душ с обычной водой...
несколько раз в неделю точно можно
Баня, массаж, фитнес
В бассейн ходит вредно часто? А вода хлорированная для чего, что бы убивать бактерии, а если более точно? Кто знает
Это афродизиак.
чтоб живот не болел
Хлорирование считается лидером среди дезинфицирующих методик.
Оно сравнительно дешево, и уже при небольшой концентрации эффективно обеззараживает воду. Как это ни странно, в разумных дозах хлор является наименее ядовитым водоочистным реагентом для человека, поскольку в нашем организме уже содержится соляная кислота (HCl), помогающая переваривать пищу. Если немного превысить допустимую норму хлора (0,3-0,5 мг/л) в воде, то самое большое неудобство, которое вы испытаете, это покраснение кожи. Характерный запах хлора, который многих беспокоит, не появляется, если концентрация в воде хлорных соединений не превышает норму. Применяются разные хлорные соединения. Гипохлориты более «летучие» . От них запаха чуть больше. Тяжелые органические молекулы с хлором (трихлоры и дихлоры) практически не пахнут в нормальных дозах. При применении гипохлориты повышают рН воды, и поэтому вместе с гипохлоритами вводится, как правило, кислота в малых дозах. Согласно санитарно-гигиеническим нормам, самая оптимальная для плавания щелочная среда с показателем от 7 до 7,6 PH. Для того, чтобы соблюсти кислотно-щелочной баланс, существуют специальные аппараты, которые подключают к водоочистному контуру. Вместо хлора, при необходимости применяют более дорогие галогены со специфическими свойствами: бром или йод. Бром применяют в воде, которая теплее 28С (при этой температуре хлор предельно летуч) . Йод применяют в морской воде и в лечебных бассейнах. После дезинфекции воду подают в бассейн.
Есть ли альтернатива хлорированию, метод обработки воды в бассейне на основе «активного кислорода» , которым полностью заменяют хлор. Как же так, ведь кислород – это газ, какую тогда жидкость вводят в воду бассейна. Метод «активного кислорода» на самом деле является обеззараживанием путем введения в воду перекиси водорода, которая при контакте с водой дает обратимую реакцию с выделением молекул кислорода. Однако, перекись кислорода еще менее полезна для человека, чем гипохлорит. Использовать этот метод лучше всего вместе с озонированием, чтобы не превышать дозы перекиси водорода. Согласно санитарно-гигиеническим нормам содержание перекиси водорода в бассейне не должно превышать 0,1 мг на литр. Но для того, чтобы действительно качественно очистить воду от вредных микроорганизмов, надо превысить концентрацию перекиси на целый порядок, а это может возникнуть зуд и кожа начнет шелушиться! Тем не менее, этот химреактив является хорошим консервантом. Используя его в небольших дозах только для консервации, вы надолго сохраните воду в бассейне чистой. Этот химреагент часто отечественный. А дезинфекцию можно доверить озонатору.
Для дополнительного обеззараживания воды на контур оборотной водоочистки устанавливают озонаторы и УФ-излучатели. Поскольку озон уничтожает микроорганизмы эффективнее и быстрее, чем хлор, для дезинфекции воды его использовать предпочтительней. Кроме того, озон не сушит кожу, повышает иммунитет, снимает синдром хронической усталости и не образует побочных продуктов распада, опасных для здоровья. После окисления, озон преобразуется в кислород, превращая обычную воду в «живую» . Единственный минус – этот газ быстро распадается и уже через 15 минут теряет свои качества. Именно поэтому он не может консервировать воду, и в дополнение к нему как консервант нужен хлор. Поэтому озонирование используют вместе с хлорированием или методом «активного кислорода» . Современные озонаторы воды просты в использовании, но сравнительно недешевы.
Более простой, но тоже не самый дешевый метод дезинфекции – жесткое облучение коротковолновыми УФ лучами. Происходит это так: отфильтрованная вода попадает в специальный короб, внутри которого находятся УФ лампы, защищенные кварцевым стеклом. Лампы облучают все циркулирующую в системе в