Баня, массаж, фитнес
У мамы сахарный диабет. очень плохо заживают царапины, ранки на ногах. Чем можно помочь?
Увы, но при этом заболевании сие неизбежно. Нужно понижать уровень сахара в крови.
Это в медицину. . сахарный диабет это НЕ понос и тут советами рискованно кидаться.. . снижайте сахар в крови ДИЕТОЙ
Заживить их?
тебе заняться нечем?
Иди уроки учи!
Лучше бы мама о тебе позаботилась и не пускала сюда!
тебе заняться нечем?
Иди уроки учи!
Не допускать царапин, и держать сахар ниже 8ммоль\л
надо лечить не ранки, а снижать сахар, самый простой способ - это диета и физ. упражнения
Пить много сырой воды до еды не меньшэ 1 л. \д. двигатся сырые отеч. овощи и фрукты исключить варёный крахмал т. е. картошка макароны хлеб крупы бобовые но можно крупы замачивать на ноч а утром разогревать но не варить можно проращивать крупы и измельчать в блэндэре вместе с простоквашэй или фруктами а сладково еште ск-ко хотите, трхопол пропить по 2т. утро\вечер-7дн. через 3 нед. повторить есть внутренности от косточек яблочных вишнёвых сливовых абрикосовых т. е. всё горькое убивает все болезни
При диабетической нейропатии происходит разрушение нервных окончаний и
чувствительность кожи, особенно на ногах, нарушается. Разрушаются также
нервные окончания, которые контролируют выделительные функции кожи. А
сухая кожа – это уже зона риска, поскольку и раны на ней заживают хуже, и
инфекция через трещины проникает легко. Человек, страдающий сахарным
диабетом, может получить случайное ранение стопы (например, при ходьбе
босиком или от ожога у камина) , или натереть мозоли новой обувью, и не
заметить этих ран, не обработать их своевременно. После инфицирования
раны уже будут представлять серьезную проблему для успешного лечения.
Поэтому контроль состояния кожной поверхности для каждого пациента
должен стать ежедневной нормой. Любые дефекты кожи нужно показывать
врачу и своевременно лечить.
Раны у больных сахарным диабетом необходимо в обязательном порядке обрабатывать антисептиками (фурацилин, перманганат калия) .
Заживление ран может сопровождаться повышением температуры тела,
покраснением, отеком, болью, образованием гнойного отделяемого. В этом
случае кроме обработки антисептиками необходимо накладывать мази,
содержащие антибиотики и вытягивающие влагу из раны – это мази
левомиколь, левосин и другие. Обязателен прием назначенных врачом
антибиотиков и витаминов С и группы В. Затем, когда рана начнет
затягиваться, необходимо применять мази жирной основе (трофодермин) ,
улучшающие питание тканей (солкосериловую и метилурациловую мази) .
Для профилактики развития диабетических ангиопатий и нейропатий всем
больным показано регулярное употребление препаратов из группы
антиоксидантов. Одним из самых эффективных препаратов этой группы
является антиоксидантный комплекс «Глюкоберри».
Препарат защищает стенки кровеносных сосудов от повреждения под
действием недоокисленных продуктов метаболизма (оксидативный стресс) ,
способствует укреплению сосудов, улучшает проводимость нервных волокон.
врачу и своевременно лечить.