Можно ли с помощью сауны инфракрасной сбросить вес?
http://www.sportov61.ru/category/sauny.html
Баня, массаж, фитнес
Полезна ли инфракрасная сауна?
Принцип устройства довольно прост – излучение ИК-волн интенсивно оказывает воздействие на мягкие ткани, приводя тело к разогреву и ускоряя скорость движения молекул. В это время, как правило, расширяются сосуды и становится лучше кровообращение. Одно из лучших преимуществ ИК-«баньки»: очистка мышечных тканей от излишек молочной кислоты, что является большим плюсом для занимающихся в тренажерном зале – как свидетельствуют отзывы людей, после тренировок снижаются болевые ощущения, если посетить сауну, т. к. скапливающаяся в мышцах кислота с легкостью выводится инфракрасными лучами.
УСКОРЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
Когда тело разогревается, все обменные процессы внутри протекают значительно быстрее. Проведите всего 30 минут в кабине и вы потеряете намного больше калорий, нежели за полчаса перед экраном телевизора. Есть только один нюанс: поскольку каждый человек устроен по-разному, то и степень привыкания у всех различная. Известно, что лишь малый процент людей после посещения данного вида сауны не получают должного эффекта, так как уровень обмена веществ у них остается неизменным.
МОЖНО ЛИ СОВМЕЩАТЬ С ДИЕТАМИ И ФИТНЕСОМ?
Нужно. Дело в том, что за 25-30 минут, проведенных в сауне, можно сбросить в среднем 120 ккал. Понятно, что это очень малое количество калорий, поэтому рассматривать ИК-сауны для похудения отдельно от диет и физических тренировок просто бессмысленно. С другой же стороны, если регулярно совмещать данную процедуру с правильным питанием и постоянными тренировками, польза от этого будет немалая.
. ВРЕД ИК-САУНЫ
Но во всех ли случаях полезна сауна? Прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом перед первым посещением. Думаем, не стоит говорить и о злоупотреблении ИК-процедурами – во всем нужно соблюдать меру. Основные же негативные моменты следующие:
Нельзя использовать в сауне кремы и маски, а также эфирные масла
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Из противопоказаний можно выделить следующие:
Злокачественные опухоли
Фибромиома матки, мастопатия, а также аденома
Проблемы с давлением, сердцем
Почечные заболевания
Артрозы и артриты
Тиреотоксикоз
КАК ПРИНИМАТЬ САУНУ – ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
Время сеанса: 20-30 минут в день.
Лучше принимать сауну в вечернее время и желательно после активной тренировки.
Во время процедуры можно выпить немного воды.
Перед сауной съесть легкую закуску или выпить сок из овощей или цитрусовых.
Принять душ перед процедурой.
Если соблюдать перечисленные правила, то посещение ИК-сауны даст лишь максимум пользы вашему организму и поможет похудеть.
УСКОРЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
. ВРЕД ИК-САУНЫ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Злокачественные опухоли
Проблемы с давлением, сердцем
Почечные заболевания
Артрозы и артриты
Тиреотоксикоз
КАК ПРИНИМАТЬ САУНУ – ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
Время сеанса: 20-30 минут в день.
Принять душ перед процедурой.
Аксессуары для бани
Отдых в бане
Отделка бани
Печи
Строительство бани
Полезна ли инфракрасная сауна
Полезна ли инфракрасная сауна?
Те, кто задается вопросом, полезна ли инфракрасная сауна, обязательно посещают врачей перед первым применением данного устройства. Но, как правило, основная масса медиков согласны с тем, что ИК-сауна имеет полезное воздействие, и если регулярно ее посещать, то можно укрепить защитные свойства организма, а так же избавиться от имеющихся заболеваний.
Nő-a-karbonlapos-szaunábanТепло, исходящее от инфракрасных лучей, имеет положительный эффект для суставов и мышц, облегчая болевой синдром. Зная об этом, многие медики используют инфракрасное тепло при лечении заболеваний позвоночника остеохондроз, ревматизм), при боли в суставах и ряде других заболеваний. Но так как ИК-лучи являются лишь вспомогательным элементом при основном лечении, то их можно использовать лишь в качестве дополнения к основному лечению.
Полезна ли инфракрасная сауна
Инфракрасная сауна может оказывать оздоравливающее воздействие вне зависимости от ее размеров и месте, где она установлена. Это может быть большая стационарная кабина, в которой вмещается 6-12 человек, так и индивидуальная домашняя установка, рассчитанная на пребывание в ней всего лишь 1-2 людей. Итак, полезна ли инфракрасная сауна, мы сейчас попробуем выяснить.
ИК-сауна работает по следующему принципу. Исходящие от агрегата лучи, воздействуют не на воздух, а непосредственно на мягкие ткани человека. Поэтому, находясь в кабине, человек не изнывает от жары и духоты, а нежится в тепле. Проникают лучи достаточно глубоко, до 3-4 см в мягкие ткани, что приводит к увеличению температуры тела. Разогревшись до температуры в 38°С, тело автоматически «включает режим» борьбы с вирусами, и в организме начинается «глобальная уборка», во время которой не только убиваются болезнетворные бактерии, но и начинают выводиться вместе с потом шлаки, тяжелые металлы, жиры, токсины.
Чего же можно добиться при помещении ИК-сауны:
Эстетический подъем и улучшение процесса кровообращения. Во время поглощения клетками ИК-лучей, происходит эффект биорезонанса, и происходит ускоренный обмен между кровью и клетками. Как следствие – усиление кровотока, ускорение обменных процессов в организме.
Потеря веса. Во время нахождения в инфракрасной сауне человек активно теряет вес. Но в качестве отдельного способа похудения этот метод нельзя использовать. А вот в качестве дополнению к диетам и адекватным физическим нагрузкам можно.
Быстрое заживление ран. ИК-лучи улучшают кровоснабжение с подачей кислорода даже в отдаленные, периферийные участки, восстанавливая клетки. Поэтому данный эффект активно используется врачами для скорейшего восстановления травмированных участков (порезы, травмы, ожоги и т. д.).
Детоксикация – кожный покров у нашего тела довольно обширен, и именно он является главным каналом, используемым организмом для освобождения от шлаков и токсинов. Сильное потоотделение, которое происходит во время посещения ИК-сауны, приводит к тому, что вместе с потом из организма выходя все вредные компоненты, которые успели накопиться и мешают нормальному функционированию.
Снятие стрессового синдрома. Посещение ИК-сауны прекрасно расслабляет организм, поэтому данный эффект используется не только для основной релаксации, но и для подготовки к более серьезным процедурам, например, к терапевтическому массажу.
Улучшение состояния кожного покрова. Достаточно нескольких сеансов, чтобы наглядно увидеть действие ИК-сауны на кожу. Она приобретает более здоровое состояние, так как клетки регулярно получают новую порцию питательных компонентов, и кроме всего прочего, из кожи удаляется пот, очищая тем самым ее.
Улучшение работы иммунной системы. При повышени
Отдых в бане
Отделка бани
Печи
Строительство бани
Полезна ли инфракрасная сауна
Полезна ли инфракрасная сауна?
Полезна ли инфракрасная сауна