Можно. Причем в любом возрасте.
Массаж (не любой) + индивидуально подобранная гимнастика + корректор осанки
(не любой).
Баня, массаж, фитнес
Может ли массаж вылечить остеохондроз грудного отдела?
Светлана Цуранова
СПАСИБО за признание моего ответа лучшим!

не-а
нет
Вылечить нет (как собственно и любой другой существующий метод) Облегчить состояние существенно может, а в совокупности с другими методами эффект растет
нет
можно только за этим надо очень строго следить
Остеохондроз - это то, что на рентгеновском снимке. Это не лечится.
в комплексном лечении, наверное, лечебный массаж принесет пользу
читайте здесь mz-clinic.ru/bolezni/grudnoy-osteohondroz.html
Нет
Да, можно! Главное заказать массаж позвоночника через medkvr.ru/services/massazh/kachestvennyj-massazh-pozvonochnika-zalog-zdorovya-vsego-tela/
Нет, остеохондроз это разрушение хрящевой ткани в позвонках, массаж тут не поможет, он может только высвободить нервы зажатые позвонками, чтобы боли уменьшились. А с остеохондрозом борются с помощью специальных препаратов, которые восстанавливают хрящевую ткань. Например есть такой препарат - Дона, очень здорово помогает.
хз
Массаж при остеохондрозе может немного уменьшить боль, но массаж во время обострения остеохондроза может привести к усилению болевых ощущений.
Остеохондроз - это даже не диагноз! Хотя, как диагноз его ставят и тут и там. Это очень общее понятие. Как ОРЗ или ОРВИ. По латыни "ос" - кость, а "хондр" - хрящ. Так что в переводе "остеохондроз" что-то вроде "дегенеративные изменения в костях и хрящах" )) И конечно, "вылечить" его с помощью массажа не получится. Но надо понимать, что боли при остеохондрозе возникают в мышцах, как следствие этих дегенеративных изменений. А вот именно боли в мышцах, возникающие в результате дегенеративных изменений в костях и хрящах можно снять массажем.
P.s. Массажист Игорь Царьков http://царьков-массаж.рф