Баня, массаж, фитнес

Собираюсь записаться в фитнес-центр

Я короче немного дерганный, на почве депрессии, набрал свыше 15 кг за полгода и при нулевом (вот серьезно, 4 года избегал физических нагрузок) опыте в нагрузках, всяких этих качалках - Решил записаться в фитнес-центр, тк говорят, что это хороший способ привести себя в порядок. Объясните рыхлому, но излишне горячему парню, че да как, в этом деле? В случае с похуданием, лучше фитнес или кукачалочка? Много ли вообще парней занимается в фитнес-центрах и не стану ли я белой вороной с пенисом, среди многочисленных подтянутых и о боже совсем нет, женщин?
Докладываю. Сначала о посетителях. В фитнес-центрах народу много самого разного и всех возможных полов, так что белой вороной точно не станете. Женщины кстати в зал в основном приходят именно подтянутые - есть такая закономерность. Не очень подтянутые почему-то в залы не ходят. Мужчин в любом зале всегда больше (если не брать женские клубы - есть в необъятной и такие, мужских встречать не доводилось). Разберемся с понятиями. Разница между "фитнес-центром" и "качалкой" по существу заключается в одном - в наличии бассейна. В фитнес-центре он как правило есть (хотя бывают и так называемые "сухие"). Все остальное одинаково (ну, конечно, в фитнес-центре "евроремонт" и др, но это к функциональности заведения отношения не имеет). Теперь о методике тренировок. Говорят о том, что "это хороший способ привести себя в порядок" преимущественно в рекламе этих самых фитнес-центров. На деле немного не так все обстоит. Сам по себе фитнес-центр практически бесполезен без внятного понимания основ физиологии и методики тренировок. Вариант - покупать помимо абонемента услуги персонального тренера. Но это, во-первых, обойдется в копеечку, во-вторых, всю жизнь ходить у тренера "на поводке" бессмысленно. А заниматься придется именно всю жизнь - если это дело забросить отходив несколько месяцев или даже год - исходная "форма" очень быстро вернется. В вашем случае необходимо расходовать калорий больше, чем их поступает с пищей. Лучший способ увеличить расход калорий - аэробные упражнения. Не вдаваясь в дебри физиологии следует знать, что упражнения делятся на аэробные (кардиотренировки) - к ним относятся бег, плаванье, велосипед и др.) и силовые (анаэробные). В принципе для бега никакой фитнес-центр не нужен (ну только если собаки в вашем населенном пункте особенно злые). При этом бегать нужно далеко и долго - 15-30 минут на дорожке при скорости 10 км в час ничего серьезного не дадут (хотя на первом этапе - первый месяц или около того - быстрее и дольше просто не получится, рост функциональных параметров это процесс длительный). Понятное дело нужно следить за калорийностью рациона: можно ведь увеличивать нагрузки но и калорийность тоже, тогда ничего не выйдет. Если все-таки все будет получатся, то есть один нюанс - мышцы "сгорают" быстрее жира. Поэтому после похудения внешний вид у вас будет скорее всего не самым эстетичным. Чтобы этого избежать, параллельно с аэробными тренировками необходимо проводить и силовые, для того чтобы с уменьшением массы жировой ткани мышечная сохранялась или даже увеличивалась в объеме. Кстати силовые тренировки тоже требуют расхода калорий, что есть хорошо. Вот для этого фитнес-центр уже будет нужен. Если нет противопоказаний по спине (сколиоз и пр.) - упор на базовые движения (жим лежа, приседание, становая тяга). В сущности больше ничего делать и не нужно, от изолирующих движений мышцы не растут (поднимать гантели или штангу "на бицепс" и все такое - пустая трата сил и времени). Разумеется, все это самые основы, так что помимо тренировок нужно читать много и регулярно. Лучший сайт из имеющихся на сегодняшний день - http://sportwiki.to/Энциклопедия_бодибилдинга, из книг для начинающих могу порекомендовать Тимко И. "Основы и нюансы любительского атлетизма". Да, еще одно. Никакие стероиды, БАДы, "жиросжигатели", "витаминчики", "креатинчики" и пр. в первый (как минимум) год занятий НЕ НУЖНЫ.
Наталья Костенко
Лучший ответ
покупай годовой абонемент и качайся сколько хочешь
Для похудания нужен фитнес. Качалка нужна для наращивания мышц.
Анастасия Купреева Вопрос: Есть такие оригинальные методики для мужчин, как, например, 100 прыжков в день, или 50 приседаний, или 40 отжиманий. Насколько они эффективны?

Ирина Чернова, Волгоград

Ответ Бубновского С. М. : Есть, и они эффективны порой даже больше, чем бег, плавание и ходьба. Ведь бег требует особой подготовки, плавание дает результат только если вы проплываете не меньше 1,5 км за 30 минут, а ходить нужно минимум 2 часа в день. Все это с успехом заменяет получасовая аэробная гимнастика:

10 приседаний, 10 отжиманий, 10 упражнений на пресс
поочередно в течение 30 минут 3 раза в неделю.

Чтобы избежать болей в мышцах, после тренировки принимают контрастный душ, заканчивая его холодным и последующим растиранием жестким полотенцем. Во время занятий необходимо пить минералку без газа не допуск
А что есть разница между фитнес центром и качалкой в подвале, ктоме того что в подвале нет нормальных тренажеров, беговых дорожек и красивых девочек?