Баня, массаж, фитнес

Если добавить в воду мыло то это будет считаться антисептиком?

Люда Булюк
Нет.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Нет.
Мыло -моющее средство!

Антисе́птики (от греч. άντί «против» + σηπτικός «гноистый») — противогнилостные средства, предназначенные для предотвращения процессов разложения на поверхности открытых ран, например в ранах, образующихся после больших операций или ушибов, или для задержания уже начавшихся изменений в крови. Антисептики применяются для обработки рук хирургов и медицинского персонала перед контактом с пациентами.

Некоторые антисептики являются действительно гермицидными, способными уничтожать микробы, в то время как другие являются бактериостатическими и только предотвращают или подавляют их рост.

Антибактериальными препаратами являются антисептики, чья способность действовать против бактерий была доказана. Микробициды, которые разрушают вирусные частицы, принято называть противовирусными препаратами.
Спирты

Этанол (95 %) — антисептик
К наиболее распространенным относятся этанол (60-90 %), пропиловый (60-70 %) и изопропиловый спирт (70-80 %), либо смеси этих спиртов. Спирты используют для дезинфекции кожи перед инъекциями, часто вместе с йодом (настойка йода) или некоторыми катионными поверхностно-активными веществами (бензалкония хлорид 0,05-0,5 %, хлоргексидин 0,2-4,0 % или октенидина дигидрохлорид 0,1-2,0 %).

Четвертичные аммониевые соединения.
Триамины.
Борная кислота, йод, зелёнка, перикись водорода, хроргиксидин глюконат и пр.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисептики
Спирт внутрь будет считаться.
Светлана Лоюк
Неа - это будет жидкое мыло.
Рузаль Шакиров
А чего все на этаноле зациклились? Мне недавно обрабатывали руки феноксиэтанолом. Так вы знаете почему? а потому что не сильно противно, запах приятный.
А чем хуже керосин? Да ничем Даже вот этанол вшей не убивает, а керосин убивает.
Просто пахнет стремно, а действие нисколько не хуже. Действие должно РАСТВОРЯТь липидную оболочку той твари которая нас прижала и все.
Так и любой растворитель ее растворит который для масла. Да и бензин чем хуже, ничем. Просто задохнуться можно, а действие может и поградобойнее.
Сергей Крутихин А вот тут я немного ошиблась. Действительно надо чтоб в молекуле был хоть один кислород растворять липиды. Забыла что там только неполярное. Да, спирты в основном, но не керосин. И уайт-спирит я тоже зря приплела, он тоже неполярный. А то думала если называется спирит так подходит, нет, не подходит.
А вот жидкость для рук с аммиаком думаю подходит.
Сергей Крутихин Думаю и метиловый спирт подойдет.
Сергей Крутихин С другой стороны, все равно органика к органике прилипнет, так что если тряпочку или ватку намочить органикой протереть и выкинуть на которую налип он предположительно, то норм.
Против бактерий - нет.
Против вирусов - возможно да, если концентрация мыла достаточна.
Достаточная концентрация мыла - это такая, которая отмывает (растворяет) жир с жирной сковородки. Вот и смотри, как там получается.
нет, спирт добавь а лучше чистым сначала руки а потом контрольные 50капель внутрь
Omar Syria
Нет. Мыло не убивает микробы и бактерии, оно их только зацепляет и смывает. Если смывать, разумеется.
Люда Булюк Спасибо!
серое мыло до сих пор используют хирурги, моют руки.