Баня, массаж, фитнес

Как проработать триггерные точки самостоятельно??

Во первых, их надо знать. Во вторых - надо уметь их чувствовать и отличать от фоновых напряжений. И в четвертых - самое сложное - надо до них доставать. У меня четвертое получается далеко не всегда.
Да, и надо знать еще как правильно на них воздействовать. Просто нажать и сработало - так не получается.
Жанна Сергеевна
Лучший ответ
Нураскан Онайбаев отдавать все деньги массажистам. которые много обещают а на деле ничего не могут. тоже не фонтан.
Если триггерные точки в области спины, ягодиц или бёдер, то их можно проработать с помощью теннисного мячика. Нужно лечь на мячик и переместить его в зону боли. Затем медленно и осторожно перемещать мячик на 1 - 2 см оказывая на него давление массой тела. Тем самым будет осуществляться массаж болевой точки. Время воздействия - 1 - 2 минуты.
Сергей Храмцов
Даже если и удастся ее уменьшить, скорей всего она снова появится там же или в другом месте, пока не устранишь причину появления спазма. Причина в одном месте, а спазм в другом-передача болевого импульса.
Триггерные точки. В организме Человека есть "воздушная система" (медицина Тибета) о которой Западная медицина не имеет понятия. По своему объему она больше объема легких. Когда в эту систему проникает холод, ветер (сквозняки), влага, то в этой системе образуются пробки (закупорки). Эти "закупорки" Западная медицина называет "триггерными точками". "Закупорки" препятствуют циркуляции воздуха организма в воздушной системе. Из-за нарушения циркуляции мышцы спазмируют и сдвигают со своих мест позвонки. Смещенные позвонки передавливают нервные отростки - появляются болевые ощущения. Схемы расположения "воздушной системы" в инете нет, но увидеть ее можно - воздушная система проходит практически параллельно "энергетическим меридианам", схема расположения которых в инете есть. "Закупорки" необходимо сдвигать по воздушным каналам (примерно как двигать металлический шарик в резиновой трубке). В организме Человека есть более ста точек, через которые выходит воздух из организма. Часть точек находится в пальцах рук, ног, локтевых, плечевых и коленных суставах. Самому можно сдвинуть "закупорки" в предплечье и шее, в других местах практически невозможно, нужна посторонняя помощь. Процедура очень болезненная (но эффективная), остаются синяки. На фото "рогатка", которую применяют при устранении "закупорок" (триггерных точек).