Мне 15 лет.
Рост- 173
Вес- 70кг
Жму от груди 75кг
Подтягиваюсь 20
Присед не делаю с макс. весом
Хотел узнать, можно ли мне заниматься со штангой ?
(Приседания, жим лёжа)
Знакомый сказал что травмирую позвоночник и может негативно отразиться на росте.
Хотелось бы узнать, правда ли это?
Так же под конец тренировки, бью кувалдой по шине.
Сказал что это тоже травмирует позвоночник.
Могу продолжить тренироваться со штангой? Или лучше сейчас не трогать железо.
Баня, массаж, фитнес
Какие упражнения можно делать подростку в зале ?
посмотри по таблицам допустимый по возросту вес
Лучше сейчас не трогать железо!
К сожалению, силовые тренировки в чрезмерно раннем возрасте могут негативно сказаться на общем росте подростка — важно помнить о том, что программа тренировок в тренажерном зале для парней до 18-19 лет не должна включать тяжелых упражнений со штангой, оказывающих нагрузку на позвоночник (прежде всего, приседаний). Помимо прочего, подростки должны уделять особое внимание безопасности суставов при тренировках.
Оптимальным решением для подростков, желающим набрать массу, станет совмещение тренировок для расширения спины (прежде всего, подтягиваний и тяги верхнего блока), упражнений для улучшения осанки и упражнений на пресс с регулярным плаванием или занятиями другими активными видами спорта. Затем, после достижения 18 лет, рекомендуется переключаться на тренировки со штангой.
Для набора массы подросткам в возрасте 13-16 лет рекомендуются регулярные тренировки с выполнением 3-4 подходов ключевых упражнений с весом тела — отжиманий от пола и на брусьях, подтягиваний на перекладине и приседаний без дополнительного веса. Также как минимум 2-3 раза в неделю посещайте бассейн, посвящая плаванию различными стилями не менее 30-45 минут. Старайтесь проплывать не менее 1 километра за тренировку.
Через месяц после регулярного плавания подростки могут переходить на домашнюю программу тренировок с гантелями — включая выполнение таких упражнений, как подъемы гантелей на бицепс или приседания. Однако помните о том, что основным моментом в процессах роста мышц и набора массы является вовсе не механический подъем веса, а контроль за движением и обеспечением вовлечения в работу «правильных» мышечных групп.
Помогает ли турник вытянуться в росте?
Научиться правильно подтягиваться на турнике намного проще при подростковом весе 50 кг, чем при взрослом в 70-80 кг — а идеально выполняемые подтягивания развивают не только мышцы спины и плеч, но и качают мускулатуру рук (прежде всего, бицепс) и даже пресс. Хотя сам по себе турник не способен помочь вырасти, он позволит заметно вытянуться в росте.
https://fitseven.ru/myschtsy/kak-nakachatsa/kak-trenirovatsya-podrostku
Помогает ли турник вытянуться в росте?
Приседания со штангой и становую тягу лучше исключить. Если всё же приседаешь со штангой- подкладывай под гриф что-нибудь мягкое (сложенное полотенце) - а то перелом остистого отростка грифом- нередкое явление...
желательно до 19 лет.. что то из ОФП, если железо то на пампинг, а не мах веса.. То есть тонус мышц и натренированность, а вот к 19 годам куда позовет Вас природа..
Не понял, в связи с чем знакомый поставил такой вердикт?
Базовые упражнения обязательны, становая, жим, присед, но без больших весов, от которых лишь травмы и замедление роста, да и без фармакологии качком не станешь всё равно
Базовые максимально стрессуют организм и на это он отвечает выбросом тестостерона, который помогает росту мышц и в твоём возрасте надо особенно следить за уровнем цинка в организме
Все и всю жизнь.
в 15 лет нужно правой рукой заниматься, а не штангой.