Баня, массаж, фитнес

Бывают ли 90летние старики без деменции?

Да, чаще это научные работники, преподаватели, т. е. люди умственного труда. Чем дольше они работали, тем лучше сохраняется память.
Irina Kassandra
Лучший ответ
Валерия Равилова Моя бабка уборщица всю жизнь такая полоумная, я с 11 лет только и слышу бред от нее, а она еще 70лет была, а шас 91 и деменция процветает
Бывают. Но очень редко
Ov Kon
Помните актера Зельдина? ему 102 года было, а он как огурчик- работал и играл свои роли, и примеров много - все зависит от сосудов мозга, общего здоровья, генов, и образа жизни и поддержания ума в рабочей форме
Бывают.
Бывают, если в молодости не пили и не кололись.
Живёт в Красноярске супер дед в сто лет покорит в одного эверест
Конечно.
Да, посмотри на академиков и генеральных конструкторов, которые отчитываются перед Путиным. Мой тесть, отец жены старшего брата дожил до 104 лет, в Великую Отечественную был боевым разведчиком, до последних минут жизни сохранял ясный ум.
Irina Kassandra А мой отец, участник войны, дожил до 98,5 лет, но к 95 он уже никого не узнавал. При том, что он пил с 60 до 90 лет по 2 бутылки водки (за 2-ой сам ходил). Ужас, конечно, но у того поколения здоровье было намного крепче. В этот же период умирали и те, кому 60.
Виктор Богданцев Вообще, говорят, Господь создал человека из расчета на его ресурс до 140 лет, но это как в автомобиле, если лить не то горючее и не то масло, какое надо, то ресурс сокращается.
Мария Антуанетта!
Вы уникум!
Если у Вас, в Вашем возрасте 265 лет на 01 01 2021 нет деменции, то .. для Вас 90 лет - младенчество!
Успокойтесь.
Вам она не грозит.
Тася Павлова
Бывают и в 60 уже явные признаки деменции, бывает и у долгожителей с головой всё в порядке. Деменция вообще не чисто старческое заболевания, тут как у спортсменов, многие кто резко бросают спорт и повышенные физ. нагрузки, серьёзно заболевают, а порой и вовсе...
Человек с детства учится, как ходить, делать банальные вещи, что к чему, учится в школе, потом потом на работе, работает - мозги напрягает, хочет не хочет а что то новое осваивает, а потом хопа- пенсия! Работать не надо, всякие техно новшества- да ну их, пусть этим молодёжь развлекается! В следствии чего, непривычно для себя и очень резко, мозг начинает задействоваться в разы менее интенсивно чем обычно, а обучения новому и вовсе сводится к минимуму.. А теперь вспоминаем, что мозг может потреблять до 40% суточной нормы калорий, а ещё вспоминаем - что организм крайне сберегательная и даже жадная на лишние ресурсы система, и зачем ему поддерживать то, что особо уже не нужно? Нейронные связи, как организму кажется - уже не нужные, начинают медленно (а порой и быстро) и верно отмирать, новые же образуются по минимуму, и всё.. Банальные навыки, воспоминания, и в общем то дееспособность утрачивается..