Баня, массаж, фитнес

Какие упражнения, тренажеры могут улучшить кровоток в голову?

Оксана Крюкля
Находиться в положении вниз головой
Евгений Дубровский
Лучший ответ
Стойка на голове
Zver Zver
Фактически все физические упражнения способствуют улучшению мозгового кровообращения
Самое лучшее - гимнастика для шеи Шишонина.
Суставная гимнастика, миофасциальный релиз.
Linera Bakhtybekova
Никакие
Гигиена и санитария, Правильный режим дня, Правильное питание, Упражнения - приседания (можно и бег, ходьба), Пить чистую воду - не меньше 1,5 литра в сутки, Своевременный и здоровый сон, Чистый воздух, Не забывать о Солнце. Не забывать о своём настроении и настроении близких людей.
Hamid Uzakow
кардио
Йога. Перевёрнутые позы.
кроме спорта, массаж шеи и головы
Гимнастика Бубновского .https://www.youtube.com/watch?v=452v9N34vck
Алтай Лаура
Здравствуйте! Для улучшения кровообращения головного мозга и уменьшения давления врачи рекомендуют массаж шейно-воротниковой зоны. Он провоцирует выработке гормонов, отвечающих за передачу нервных импульсов. Воздействуя на участки мозга, они освобождают орган от избыточной жидкости, что приводит к восстановлению лимфотока и кровоснабжения.
Курс массажа рассчитывается индивидуально исходя из показаний и состояния пациента. В среднем каждый включает в себя от 10 до 20 сеансов, которые проводят через день или каждый день. Также можно сделать самомассаж прямо у себя дома.
Перед сеансом руки необходимо разогреть, растирая их друг о друга, а также смазать массажным маслом или жирным кремом. Самомассаж делается двумя руками и начинается с поглаживаний задней и боковой поверхности шеи. Движения выполняют плавно, от роста волос вниз к плечам. Глубина и интенсивность увеличивается постепенно. Через 3-5 минут переходят к растиранию. Выполняется оно кончиками пальцев и круговыми движениями. Направление — от ушей по волосам к затылку и вниз к плечам. Тонкости процедуры заключены в необходимости массировать только мышцы и не затрагивать позвонки.

Пощипывания делают после растирания. Движения должны быть короткими и отрывистыми, а кожу необходимо захватывать с подкожно-жировым слоем. Начинают с мышцев шеи — пощипывают снизу вверх и сверху вниз по боковой стороне от мочек ушей. Постукивания выполняют ребром ладоней, а завершают проработку задней части шеи — энергичными поглаживаниями.

Затем переходят к передним мышцам шеи. При поглаживании необходимо следить за тем, чтобы кожа не растягивалась. Ладони должны скользить легко и свободно. Направление движения — от челюсти вниз и от центра к боковой линии. После поглаживаний делают вращательные движения для мышцы, идущей от сосцевидного отростка к ключицам. Завершают также поглаживаниями.

Время процедуры — от 20 минут до часа. Сеансы проводятся по одинаковой схеме как для детей, так и для взрослых. Исключение составляют лишь беременные. Особенность проведения массажа для них — ограничение продолжительности сеанса: не более 20 минут.

Также исследования показывают, что достаточный сон (7-8 часов в сутки) нормализует кровообращение в головном мозге, обеспечивая адекватное суточное потребление клетками мозга кислорода и питательных веществ. Поэтому, чтобы улучшить кровообращение мозга, необходимо сначала нормализовать сон, без этой меры остальные методы будут менее эффективны.

Питьевой режим – отдельный пункт в программе улучшения кровообращения головного мозга. Достаточное потребление воды – это профилактика тромбообразования.

Также регулярные физические тренировки благотворно сказываются на кровоснабжении всего организма, включая головной мозг.
Комплекс упражнений для улучшения кровообращения мозга:
– Занять сидячее положение, глядя ровно перед собой повернуть голову на 45 градусов в одну сторону, затем в другую.
– Медленно выполнить вращательное движение головой по кругу сначала вправо, затем влево.
– Откинуть голову вверх так, чтобы подбородок смотрел в потолок. Затем опустить голову на грудь и коснуться подбородком груди.
– Выполнить наклоны вправо и влево к плечам так, чтобы ухо касалось плеча. Плечи при этом неподвижны.
– Глядя прямо перед собой, вытянуть голову максимально вперед, вернуть в исходное положение и оттянуть максимально назад.
Весь комплекс выполняется максимально медленно и осторожно. Цель упражнений для улучшения кровообращения мозга – расслабить мышцы, сдавливающие сосуды, и нормализовать кровоток. Каждое из движений выполняется по 10-15 раз, при сидячей работе комплекс рекомендуется выполнять 2-3 раза в течение дня через приблизительно равные промежутки времени.
Ми Ша
Кардио тренировки. Больше прыжков на скакалке, бег. Ещё нужно кушать рыбу, чеснок, помидоры, овсянку, горький шоколад, капусту)
Мария Фризен Вы кaждый дeнь трeнируетесь?