Баня, массаж, фитнес
Какие упражнения, тренажеры могут улучшить кровоток в голову?
Находиться в положении вниз головой
Стойка на голове
Фактически все физические упражнения способствуют улучшению мозгового кровообращения
Самое лучшее - гимнастика для шеи Шишонина.
Суставная гимнастика, миофасциальный релиз.
Никакие
Гигиена и санитария, Правильный режим дня, Правильное питание, Упражнения - приседания (можно и бег, ходьба), Пить чистую воду - не меньше 1,5 литра в сутки, Своевременный и здоровый сон, Чистый воздух, Не забывать о Солнце. Не забывать о своём настроении и настроении близких людей.
кардио
Йога. Перевёрнутые позы.
кроме спорта, массаж шеи и головы
Гимнастика Бубновского .https://www.youtube.com/watch?v=452v9N34vck
Здравствуйте! Для улучшения кровообращения головного мозга и уменьшения давления врачи рекомендуют массаж шейно-воротниковой зоны. Он провоцирует выработке гормонов, отвечающих за передачу нервных импульсов. Воздействуя на участки мозга, они освобождают орган от избыточной жидкости, что приводит к восстановлению лимфотока и кровоснабжения.
Курс массажа рассчитывается индивидуально исходя из показаний и состояния пациента. В среднем каждый включает в себя от 10 до 20 сеансов, которые проводят через день или каждый день. Также можно сделать самомассаж прямо у себя дома.
Перед сеансом руки необходимо разогреть, растирая их друг о друга, а также смазать массажным маслом или жирным кремом. Самомассаж делается двумя руками и начинается с поглаживаний задней и боковой поверхности шеи. Движения выполняют плавно, от роста волос вниз к плечам. Глубина и интенсивность увеличивается постепенно. Через 3-5 минут переходят к растиранию. Выполняется оно кончиками пальцев и круговыми движениями. Направление — от ушей по волосам к затылку и вниз к плечам. Тонкости процедуры заключены в необходимости массировать только мышцы и не затрагивать позвонки.
Пощипывания делают после растирания. Движения должны быть короткими и отрывистыми, а кожу необходимо захватывать с подкожно-жировым слоем. Начинают с мышцев шеи — пощипывают снизу вверх и сверху вниз по боковой стороне от мочек ушей. Постукивания выполняют ребром ладоней, а завершают проработку задней части шеи — энергичными поглаживаниями.
Затем переходят к передним мышцам шеи. При поглаживании необходимо следить за тем, чтобы кожа не растягивалась. Ладони должны скользить легко и свободно. Направление движения — от челюсти вниз и от центра к боковой линии. После поглаживаний делают вращательные движения для мышцы, идущей от сосцевидного отростка к ключицам. Завершают также поглаживаниями.
Время процедуры — от 20 минут до часа. Сеансы проводятся по одинаковой схеме как для детей, так и для взрослых. Исключение составляют лишь беременные. Особенность проведения массажа для них — ограничение продолжительности сеанса: не более 20 минут.
Также исследования показывают, что достаточный сон (7-8 часов в сутки) нормализует кровообращение в головном мозге, обеспечивая адекватное суточное потребление клетками мозга кислорода и питательных веществ. Поэтому, чтобы улучшить кровообращение мозга, необходимо сначала нормализовать сон, без этой меры остальные методы будут менее эффективны.
Питьевой режим – отдельный пункт в программе улучшения кровообращения головного мозга. Достаточное потребление воды – это профилактика тромбообразования.
Также регулярные физические тренировки благотворно сказываются на кровоснабжении всего организма, включая головной мозг.
Комплекс упражнений для улучшения кровообращения мозга:
– Занять сидячее положение, глядя ровно перед собой повернуть голову на 45 градусов в одну сторону, затем в другую.
– Медленно выполнить вращательное движение головой по кругу сначала вправо, затем влево.
– Откинуть голову вверх так, чтобы подбородок смотрел в потолок. Затем опустить голову на грудь и коснуться подбородком груди.
– Выполнить наклоны вправо и влево к плечам так, чтобы ухо касалось плеча. Плечи при этом неподвижны.
– Глядя прямо перед собой, вытянуть голову максимально вперед, вернуть в исходное положение и оттянуть максимально назад.
Весь комплекс выполняется максимально медленно и осторожно. Цель упражнений для улучшения кровообращения мозга – расслабить мышцы, сдавливающие сосуды, и нормализовать кровоток. Каждое из движений выполняется по 10-15 раз, при сидячей работе комплекс рекомендуется выполнять 2-3 раза в течение дня через приблизительно равные промежутки времени.
Кардио тренировки. Больше прыжков на скакалке, бег. Ещё нужно кушать рыбу, чеснок, помидоры, овсянку, горький шоколад, капусту)
Мария Фризен
Вы кaждый дeнь трeнируетесь?