Отвечу, опираясь на свой собственный опыт. Правда, дела давно минувших дней, но это не столь важно.
Было у меня как-то зрение минус 9. Зафиксировано было в медицинской карточке. Потом мне на руки попала статья с методикой улучшения зрения Утехина. Суть этой методики просто до невероятности: надо иметь две пары очков - для чтения и для дали. Очки подбираются по графику - в зависимости от реального зрения. И самое интересное: читать надо одним глазом (второй чем-то закрывается, я сделал накладку на стекло из перфокарты) на максимальном расстоянии, пока буквы еще видны (это примерно 25-30см от глаза) .
В общем, начал я прилежно заниматься, на работе даже сидел в таких очках )) . Прошло какое-то время - и вдруг голова болеть начала. Не мог понять, в чем дело, пока случайно не обнаружил, что в очках для чтения я вижу буквы на расстоянии свыше 40 см! ! Пошел к врачу-окулисту, она обомлела - зрение минус 6 !! Сказала, что снялся какой-то спазм и я снял 3 диоптрии (отмечу, что в очках я чуть ли не с детского садика) . Врач проверяла меня и так и этак, выписала новые очки и сказала, что если я доведу зрение до единицы, то она на моем примере напишет диссертацию.
К сожалению, у меня поменялся характер работы и я забросил это дело.
Но! МЕТОДИКА УТЕХИНА помогает стопудово. Про остальные ответить не могу.
P.S. вырезка из журнала "Физкультура и спорт" с методикой Утехина до сих пор где-то валяется ))
Баня, массаж, фитнес
Упражнения для глаз эффективны? Могут ли они улучшить плохое зрение?
упражения действительно эффективны и помогают улучшить зрение.
Очень!
Обязатель может если серьезно заниматься
упражнения эффективны, но плохое зрение улучшить вряд ли, увы.
Если не лень регулярно заниматься, то, вероятно, эффективны. Удачи и настойчивости!
если только не возрастное изменение
Могут- точно, но делать надо РЕГУЛЯРНО!
Вобщем-то если их делать правильно и регулярно - то очень даже) ) Они улучшают зрение)))