Баня, массаж, фитнес

Когда делаю упражнение на пресс: лежа, руки за голову и поднимаешь корпус к коленям, сильно болит шея. Что делать?

Как по другому качать верхний пресс, чтоб шея не сильно напрягалась, у меня остеохондроз?
Поднимать корпус силой мышц живота, а не шеи. Другие упражнения:
- лечь на спину, опереться на согнутые в локтях руки, ноги согнуть в коленях. Ноги приподнимаете от пола, выпрямляете, сгибаете, снова ставите на пол.
- встать на колени, опереться руками в пол. Правую руку завести согнутую за голову, поворачивать корпус вправо. Также с левой стороны.
- встать на колени, опереться кулаками в пол, сгибать правую руку, заводя локоть за спину. Также слева.
Количество упражнений выберете сами.
Макар Марченко
Лучший ответ
Нет необходимости держать руки за головой. При последних самых тяжёлых повторениях вы, даже этого не замечая, стараетесь помочь себе усилием рук и тем самым заламываете себе шею. Это ошибка всех новичков. Руки можно держать в районе ушей или скрестить их на груди ))
Виктор Жегунов
после каждого верхнего пресса бородой и всей головой рисовать в воздехе цыфры . у меня на 10 перестает в шее болеть и хрустеть
Н:
Наталья :) :) :)
Возможно, вы слишком сильно выпрямляете спину и вытягиваете шею. Это может даже травмировать верхнюю часть позвоночника. При упражнении, прижимайте подбородок к груди.
Алёна Лашук
неправильная нагрузка. руки убирают за голову чтобы они не участвовали в процессе, а вы наоборот ими себя за шею поднимаете, вместо сокращения мышц пресса. попробуйте скрещивать руки на груди и поднимать себя именно сжимая мышцы пресса
Да, это точно остеохондроз! И на шею упражнения нужно делать очень осторожно! Могут быть ухудшения. Поэтому шею нужно разминать, но постепенно.
Шея болит потому что вы так себе помогаете и пресс работает не на100%, надо научится ее отклюсать.
Попробуйте руки не за голову, а перед собой
Пресс можно качать лежа на полу подымая обе ноги вверх ( работает нижний пресс) , а если еще и попу отрывать от пола (как на березку) работать будет весь пресс
Можно стоя берем в одну руку гантелю, вторую за голову и наклоняемся в обе стороны как можно ниже ( работает боковой пресс)
Aspan Tour