Школы

Ребенок не хочет учиться,как мотивировать на получение знаний

Ольга Финк
Странный вопрос для лета . Смотря какой возраст. В каждом возрасте своя мотивация.
Юлия Горошко
Лучший ответ
наверно позновато спохватились, это взращивется в ребёнке до школы
Объясните ему, что если он (она) не будит учиться пойдёт частичная «деградация» А вы мамочка готовьтесь к этому постепенно вам нужно самой проявить у своего ребёнка интерес к школе, занять его каким не будь интересным предметом.
Я думаю просто нужен стимул например если он хорошо закончит четверть, то вы ему что нибуть купете.
Полина Маркова
У вашего ребенка наверняка есть у влечения . Поговорите с ним о них, поговорите, как ему это может пригодиться в жизни, постарайтесь организовать экскурсию, связанную с его увлечениями.... не читайте дурацких нотаций типа не будешь у читься - будешь дворником. Может быть его стоит перевести в колледж из школы, там относятся как к взрослым и получают профессию
Показать грязных, вонючих таджиков и иже с ними и сказать, что будет таким же, если не будет учиться.
скажите ему что если он хочет быть успешным и богатым-нужно обязательно учится.... с такими уговорами сын отлично закончил второй класс
Oksana Cherchata
Постарайтесь выяснить причину, почему он не хочет. Если он уже ходил в школу, то это может быть связано с перегрузками, не нравится учитель или отношения с детьми у него не клеятся. Может плохо закончил год и Вы его ругали, у него что-то не получалось.. .
А вот если не ходил, то наверняка боится. Это уже вина взрослых!!! Мы обычно говорим вот пойдешь в школу ...узнаешь ит. д.
Dasha Klimova
Никак, значит у ребенка другое предназначение! ) Я тоже никогда не учился и был хулиганом, ну нечего, вроде сейчас далеко не бедствую и ничуть не жалею!)
Natasha Tretyakova
Если маленький ребенок - доподростковый- то можно все исправить. Надо садиться рядом и учить уроки вместе с ним. Постепенно втянется. Если взрослый - честно говорю, не знаю. Моя подруга рассказывала, что в ее детстве у них в классе (в 9 уже) , был один хулиган. Родители хватились, но поздно. Тогда на помощь пришла бабушка. Она просто ходила с ним в школу и И ПРОСТО СИДЕЛА НА УРОКАХ. Почти весь год. Мальчик этот выучился, закончил НГУ, стал профессором, теперь ему уже под 60. В то время такое поведение бабушки тоже было нонсенсом, поверьте. Но вот такой нестандартный подход.
меня часто спрашивали родителя, как мотивировать ребенка на чтение книг - НЕ ЧИТАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ? . ответ всегда один - ЧИТАЙТЕ САМИ. читацйте постоянно. одна. с ребенком. если вы не будете читать - он тоже не будет.
то же самое с учебой. УЧИТЕСЬ ВМЕСТЕ С НИМ. учитесь сами. он должен видеть, что УЧИТЬСЯ - ЭТО ЦЕННОСТЬ. маленький пойдет за вами. а с большим надо учиться вместе. ребенок не учится не потому, что не хочет. он хочет.
но!
1 - он еще не может сам себя заставить сесть за учебники. а вот если вы рядом и вам ИНТЕРЕСНО, на самом деле интересно, что это он там такое изучает. тогда ему тоже станет интересно.
2- он не учится, потому что НЕ УМЕЕТ УЧИТЬСЯ. не знает, КАК написать сочинение, как быстрее выучить теорию и этому его тоже надо научить.
3- когда у него станет что-то получаться - он охотнее будет за это браться.
я преподаю русский и литературу. русский у меня - возможно вы и не поверите, любят все ученики. потому что они знают, КАК его учить и КАК сделать, чтобы были пятерки. независимо от возраста.
учитесь вместе с ним - и все получтся.
только не ЗА НЕГО. а С НИМ.
как говорит мой папа - битье определяет сознание=)
Так как мотивируют меня - результат на лицо, я отличница.
" Будешь учиться - будешь богатой, мне будешь деньги взаймы давать" - говорит моя мама. Но, честно говоря, лучшее "лекарство" от лени для меня было, то, что меня отправили на год учиться в США. Я увидела новый уровень жизни, и поняла, что хочу жить лучше, не так как живут в России. Отправьте ребенка хоть на короткое время куда-то заграницу - он мир увидит, и поймет, что нельзя останавливаться, а нужно ставить себе цели и их добиваться. Удачи!
О*
Олька *