Школы
Скажите как правельно моему ребёнку в школе подписывать тетрадь? Ленец Александра или Ленца Александра?
Учитель утверждает, что Ленца Александра, но ведь одна буква из фамилии выпадает. По документам он Ленец Александр.
Есть общепринятое правило, и не надо тут спорить. Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Стало быть Ленца Александра, а девочка - Ленец Александры. Учитель как всегда прав. А вы, нося эту фамилию, должны бы это знать.
Поддерживаю первый пост - Ленеца.
А вы сами то свои тетради разве не подписывали в школе?
Учителя поменяйте, иначе сын безграмотным варастит.
а без разницы
ТАКИЕ фамилии в МУЖСКОМ варианте - СКЛОНЯЮТСЯ, в ЖЕНСКОМ - НЕТ, так что учительница ПРАВА: Ленца АлександрА, НО - Ленец АлександрЫ
Мужские фамилии склоняются, т. е например подписываете: Тетрадь ученика 1 класса Ленеца Александра, естественно, что вторая Е остается на месте.
Женские фамилии не склоняются, например: тетрадь Ленец Александры
Ленец Александра, а учителя самого учиться отправьте
училка тупит, женская фамлия не склоняется
Ленца Александра
Здесь может быть два варианта: 1. Ваша фамилия склоняется. 2. Ваша фамилия Не склоняетя.
Если 1, то Ленца Александра. Если 2- Ленец Александра.
(сколоняется или нет Вы должны сами знать)
А почему ЛЕНЦА, а ни ЛЕНЕЦА - это как с ПЕРЦЕМ (ПЕРЕЦ)))) -тоже буква выпадает.
По правилам русского языка - ЛЕНЦА Александра. При склонении происходит беглость гласного. А если бы у Вас была дочка, то только ЛЕНЕЦ Александры.
Правильная форма- Ленец Александра.
Вы сами как подписывали в школе. Так и подписывайте.
Ленец - фамилия не должна менять свою основу...
учитель верно говорит: ученика Ленца Александра
Ленеца Александра
Ленца Александра. Без вариантов.
Впрочем, вариант есть. Сменит пол на женский - будет писать "Ленец Александры".
Странно, что человек пишущий "правильно" через "е" и пропускающий запятые, оспаривает мнение учителя.
Учительница говорит правильно: Ленец - Ленца.
А кто советует учительнице поучиться - пусть сначала себя проверит на грамотность!