Школы

Родители, почему вы не интересуетесь школьной программой, по которой учат ваших детей?

Кто вам сказал? Очень даже интересуемся!
Киреева Юлия
Лучший ответ
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ой-ой.
Я родитель. сам работаю учителем математики в школе
*_*melody *_*
Вот интетересно, а когда родители поют дифирамбы Путину-Медведеву, они о трудностях своих детей в школе вспоминают? А ноги-то оттуда растут! У школы крайне ограниченный выбор, подавляющее большинство учителей работают по ГОСУДАРСТВЕННЫМ программам и чтобы их изменить ( а это необходимо, вопрос назрел, отвечаю за свои слова, так как сам в школе работаю) нужно обращаться не в школу, а выше-выше-еще выше. Для этого родителям нужно консолидироваться, а они, как правило, выливают свое недовольство на учителей, классного руководителя, а эти люди ( учителя) -подневольные и сами страдают от существующей системы. Многим детям в старшей школе просто нечего делать, они заблудились, но родители сознательно деражат их в школе, боясь отправить во взрослую жизнь, эти дети не учатся и активно мешают получать знания детям мотивированным на получение высшего образования.
школьные программы адаптированы под дальнейшие требования в вузах.
Вопрос в другом - в системе образования, которая предполагает наличие 100% вундеркиндов, поглащающих основы высшей математики, биологии, химии и т. д.
На самом же деле все абсолютно выглядит иначе - единицы способных учащихся деток и большинство педагогически запущенных детей.
Школа должна быть дифференцирована, как в Штатах - grammar schools, intermediate, high schools, а не на эти физмат, юридические, географические, экономические и др. классы
Карина Качала
Дина Капанова (Блялова) ППКС (подписываюсь под каждым словом)!
---
Но у нас же реально действующий запрет на профессии, если у тебя нет высшего образования, даже какого-нить задрипанного менеджерского. Вот и рвут жилы и родители, и дети. (У меня, чтобы не было дальнейших вопросов, — высшее.)
За каждой из программ, за "линейкой" каждого учебника стоит нехилая группа тех, кто на них кормится. Пробиться туда практически невозможно. Достучаться до них тоже. Появился президент, смыслящий в истории, что-нибудь изменят, а когда ещё появится понимающий в химии, биологии (прочитать такие наукообразные учебники невозможно) , математике... А заметили ли вы, что самостоятельно, без репетитора такие учебники невозможно освоить? По ним просто нельзя ничему научиться. Читаешь старые учебники 30-40летней давности - всё понятно, а современные лучше и не открывать, что и делают наши разумные дети. А учебники литературы в старших классах? Кто-нибудь их читает? Половину учебников 10-11 классов дети сдают в библиотеку так ни разу и не открыв.
Нургуль Таскарина Хорошие учебники, к счастью, всё-таки существуют. У меня в блоге есть список хороших книг по математике и физике, а также ссылки на некоторые Интеренет- ресурсы.
По русскому языку и литературе, на мой взгляд, неплохие учебники - Бунеевых. Вообще, чтение учебника литературы очень сильно зависит от преподавателя. Мне кажется, что ученики не заглядывают в них в двух случаях: когда преподаватель очень сильный - тогда просто нет смысла, учитель расскажет намного больше и интереснее, или когда преподаватель очень слаб - в этом случае - "а зачем, всё равно этого не спросят."
это неправда. Мы интересуемся даже очень.
Анна Трестина
В 1 – классе все интересуются, буковки приписывают вместе с ребенком, а потом со временем желание помогать дальше я имею, в виду 7,8,9,10,11 класс угасает самое главное, что бы ребёнок экзамены сдал. Да и потом что бы этим интересоваться, нужно это понимать, а если не понимать толку то, да и потом, кто будит работать деньги в дом приносить?
Дина Капанова (Блялова) Попробуйте сами выучить то, что сейчас предлагают в школе. Меня затошнило.
Мои дети учатся в 4 классе по образовательной системе "Школа 2100". Не могу сказать, чтобы мне сильно нравилась эта программа (особенно литературное чтение чёрти что, никаких русских классиков, дома отдельно их читаем) , но и знать её всю я не могла до того, как отдать детей учиться (да хоть и по другой программе) , я же не учитель и программ досконально не знаю, вот и учатся по какой учатся....
Gulnaz =)))
Система вертикальности дошла до совершенства. КАЖДОМУ есть на кого кивать - они там наверху все делают по-своему, а я ничего не могу изменить.
Илья Малышев
почему? интересуемся только нас не слышат .печально
Интересоваться мало, нужно быть способным объяснить, иногда откровенный кретинизм своему ребенку, да ещё так, чтобы ему было не только понятно, но и интересно, а это к сожалению не всем родителям под силу. Мне хорошо, моя работа и мое советское образование позволяют помочь, а что делать другим?
Дина Капанова (Блялова) Вы — исключение.
А Вы можете помочь по всем предметам до любого класса?
Я бы добавила, а иногда и ужасным расписанием уроков.
Елена Лобова
Вы сами эту программу в глаза видели?
Там без стакана водки не разбирешься!! !
Зачем детям это нужно?? ?
Если есть такие детки - индиго, пусть учатся в отдельно взятой стране
а нормальных детей не надо мучить.. .
ребенок со школы приходит и до ночи делает уроки
мы в детстве приходили, дом. задание делали за час и бежали на улицу или в продленке сидели
а сейчас....
Дина Капанова (Блялова) В принципе в неё можно и не заглядывать. Есть демо-версия ЕГЭ в открытом доступе. А что такое ЕГЭ как не оглавление школьной программы?
А смысл, все равно ее не изменишь.
Дина Капанова (Блялова) Надо знать ШП, чтобы оберегать от неё своего ребёнка.
Например, принесла доченька двойку за то, что не смогла извлечь тройной интеграл из мнимого ложнокомплексного числа. Надо сказать ей: «Ну и хрен с этим тройным интегралом!»
Очень даже интересуюсь! Вот только повлиять на её отмену - не могу! Но в учебниках же написано, что он рекомендован, а не утверждён, А дети мучаются от логического русского языка, литературы и математики!! ! Родителям некогда, учителя молчат, потому что им нельзя возражать, а дети не могут усваивать предметы. И совсем не от того, что они слабы в развитии, а от того, что учебники по "БЛАТУ"!!!!
Катя Павлова
ну поинтересуется, например, продавец овощного магазина программой по математике, ну скажут ей, что программа написана каким-нибудь там Виленкиным - полегчает? Я вот сама в школе работаю, русский преподаю - так мне битых сорок минут на собрании учитель математики объяснял, почему при переходе с программы "Школа - 2100" самый удачный именно наш учебник.. . Пришлось поверить на слово! А потом усиленно интересоваться, когда помогаю домашние делать (при моем-то математическом критинизме! )
А это у меня дочь отличница, если что, и помощи просит ну раз в неделю.
Анютка )))))))
Дина Капанова (Блялова) Интересно, до какого класса Вы будете ей помогать по математике. Наверное, наступит момент, когда не справитесь, особенно учитывая Ваш «математический кретинизм».
Как Вам, как преподавателю русского, такие вопросы здесь, на Ответах:
"дайте ссылку, где можно скачать репетитора по немецкому языку"
"Как обьяснить ребёнку что такое ударение, ударные гласные, на уроке не освоил а я помочь не могу."
"китайцы как напишут? в верхом на вниз или как обычно на права!??"
"как прошывать притеров"
"напишите 10 сапавидей Монамаха"
"В нашей стране глубоко хранят и развивают народные промыслы."
"Я переделала текст с первого ледца на третие?"
"когда и кем был придуман пластмас?"
"Почему, капнув на Муху каплю моторного масла, она не взлетит?"
"нужно найти изложение как я покупал собаку в электроном виде"
Елена Лобова Добавление к высказыванию Виталия.
Некоторые не только программой не интересуются, но и вообще не знают, в какую сторону дверь в школе открывается. Сдали ребенка, как чемодан в багажное отделение. А потом еще и претензии предъявят: не так хранили.
Юлия Юльсон
написание учебника - это маленький бизнес.. .
если пособие рекомендовано УМО, то это означает, что тысячи школ по всей стране будут использовать учебник в качестве основного.. .
соответственно автор (или авторы) будет получать гонорар с продаж.. .
я сама это испытала на своей шкуре... была соавтором одного из пособий с грифом УМО правда не для школ, а а для средне-специальных учебных заведений... учебник наш получился откровенно слабый... но были связи в УМО и мы его протолкнули, получили гриф... .
напечатали в престижном издании... и вот уже первые деньги капнули с него:)) )
я думаю, что учебники для школ также не проходят нормальной серьезной экспертизы и поэтому на парты к детям попадают учебники, в которых есть материал явно для них не предназначенный...
Лена Таро
не интересуются, потому что считают: в школу отправил - значит избавился.
Дина Капанова (Блялова) Согласен. И я того же мнения.
а что нам делать если другого нет
Н@дюш@ √
почему ж не интересуемся. просто дети пока в начальной школе
Да почему же.. ? Интересуемся! а толку. Учитель всё равно прёт по той программе, по которой ему удобно или которую вменили.
Дина Капанова (Блялова) По моим наблюдениям мало кто интересуется.
Я интересуюсь. А большинство людей не интересуются, потому что плохо, что в этом понимают.
Дина Капанова (Блялова) Может быть, не очень любят своих детей? Или всерьёз не относятся к школе, не ставят перед ней образовательную задачу, рассматривают её просто как место, куда могут поместить, деть ребёнка, пока занимаются своими делами? Может такое быть?
Можно много разговаривать на эту тему. Но от разговоров ничего не измениться. В школах есть множество пробелов! ! Это и дурацкие пары (дети только сосредоточаться на предмете- а уже перерыв. После перемены пока прийдут в себя - а уже и урок закончился. Опять перерыв. ) Это и нежелание учителей нормально заниматься предметом (зачастую просто отбывают уроки) Это и непомерные сборы в школах. Это и различная одежда на детях (было лучше когда были формы) И обязательное приглашение-35 человек учителей и приглашенных на выпускной (в ресторан) в школе и всего еще многое можно перечислять
Дина Капанова (Блялова) А по содержанию?
У меня педагогическое образование. Допустим я знаю все плюсы и минусы учебной программы своего ренбёнка. Но что я с этим поделать могу?
Самой пойти внедрять ?? Или срывать с места ребёнка и переводить туда где программа лучше?

Но ведь действительно многи не думают про то как и сколько учат ребёнка. Над нашими детьми постоянно ставят эксперименты и родители зачастую не могут на это повлиять
Интересуюсь и пока помогаю по русскому и алгебре с геометрией. Но, когда попробовала вспомнить химию, прочитав параграф в учебнике, не поняла ничего. Спрашиваю, а вам в школе объясняют понятно? Говорят, что да. Думаю, задача современных учителей - донести до ученика доступным языком то, что написано в учебнике на уровне специалистов высокого класса.
Дина Капанова (Блялова) Интересно, до какого класса сможете помогать по математике?
Маришка Самсонова Не знаю, пока в 8 помогаю. А там видно будет.
потому что, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
интересуемся. У моей дочери (2-й класс) программа Гармония. Права выбора нет.
все интересуются
серовно ничего не пониьаю