Школы

Почему дети в наше время отказываются учится?

Сложный вопрос.. . Ответов тут можно много набросать, но вот лично меня в школе всё устраивало, кроме диких нагрузок (я имею ввиду домашние задания) и отношения учителей. Второе значительно в большей степени меня напрягало. Учиться я, конечно, не отказывалась, но одно время осознавала, что ненавижу ходить в школу. Попробую объяснить, почему.
Обидно, когда всю ночь учишь, пишешь, читаешь, а тебе потом на уроке задают какой-то такой вопрос, ответ на который ни в учебнике, ни в Интернете не найдёшь, ты говоришь: "Не знаю", а тебе так ехидно: "Садись на место, ты не готова. Три". Или начинают спрашивать материал, который ты учил четыре месяца назад (смысл помню, но точно сформулировать (например, теорему) сходу сложно) , начинаешь лихорадочно споминать, используя слова "ну", "в общем" и т. д. А тебе опять: "Ага, не помнишь, а ведь только в прошлом полугодии эту теорему проходили... " Ну как после такого захочется продолжать учиться, ходить на уроки, не спать ночами, чтобы сделать домашнее задание. Получается, что тот, кто спал всю ночь спокойно и видел сладкие сны получил три (выкрутился) , но не твёрдую, а ты твёрдую (вот и гордись!) , но спал при этом за ночь 4 часа! Ну разве оно того стоит? !
Ещё очень часто отвращают от литературы, например, такими заданиями, как конспект скучной статьи на непонятном языке (то есть вроде русский, но поди разбери, о чём) в 500 страниц какого-нибудь критика, о котором никто даже не слышал (наверное, такие задания дают только чтобы загрузить работой, хотя от такой работы никакой пользы) .
Или часто начинают по какому-нибудь произведению навязывать свою точку зрения, а если у тебя другая - значит ты не понял, что хотел сказать автор. Часто учителя забивают в учениках независимое суждение, а потом говорят: "Вы не умеете сами рассуждать".
Я просто бегом всегда бежала на уроки тех учителей, которые относились к ученикам, к своей работе, к своему предмету с уважением и любовью. Таких учителей мало, но они есть. И это огромное счастье учиться у таких людей! Они всегда интересно рассказывают, выслушивают с удовольствием мнение учеников, заботятся о том, чтобы учеников заинтересовать (а не загрузить в них побольше бесполезной информации) . От таких уроков никто не отказывается! Так что, я считаю, очень многое зависит от учителя.
........ Girl
Лучший ответ
Напомню банальную истину :
"Учёба - это труд, не лёгкий, но прекрасный. Ты вырастешь, поймёшь - учился не напрасно !"
То есть, их не научили учиться (трудиться) , не показали красоту познания нового, не дали почувствовать эйфорию собственных (пусть даже маленьких ) открытий и не замотивировали на будущее. И редкий родитель может быть примером собственному ребёнку - мало кто из взрослых планомерно повышает свою квалификацию или осваивает другие области знаний. А зачем ребёнку что-то вдумчиво читать или запоминать, когда гораздо проще мультики или сериалы в полуха и полглаза смотреть не напрягаясь.. .
Ольга Гордеева
Потому что система обучения практически не менялась с советского времени, и сегодня многим просто скучно и неинтересно учиться. В нее сегодня нужно внести дополнения с учетом современности.

Потом, во многих школах сегодня учителям платят очень мало, и им конечно нет интереса вносить свою инициативу в программу обучения. В результате процесс обучения скучный, однообразный, иногда даже неприятный.
потомушто охота гулять, не думая а том что еще на гуляемся