Школы

Есть какие-нибудь советы как нужно отвечать на экзамене по обществознанию чтоб получить 5???

Могу дать общие советы. Руки на груди не скрещивать - отталкивает. Взгляд не прятать, не сутулиться - производит впечатление неуверенности. Непрерывно в глаза не смотреть - подсознательно расценивается как вызов. Переодически заглядывать в глаза преподу, остальное время - в стену за его плечом. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СПОРИТЬ! Не ковыряться руками, не теребить ничего пальцами, под стол руки не совать. Взяли ручку и смпокойно ее держим.
Не суетиться. Говорить четко, достаточно громко, но не орать, Не тараторить, говорить неспеша. Периодически смотреть на препода типа: я правильно говорю.
Можно позволить себе жесты - но ладонь должна быть открыта.
Ни в коем случае не говорить фраз: "Ну, здесь все просто", "Обществознание вообще предмет элементарный. " Излишняя уверенность раздражает, паника тоже. Отвечаем спокойно и внимательно.
Ответ должен быть структурирован. Сначала даем определение (Пример: Социум. Основные типы. Эволюция. Социум - это ...Разделяют на основные типы ...Рассказать про каждый тип ...Эволюция - своими словами, что это. И тра-та-та по вопросу. ) Если что-то забыли, говорим "Хтелось бы так же отметить", "К выше сказанному следует добавить, что", "Также надо сказать, что" и т. п. "солидные фразы". Пользуемся терминами, стиль речи - научный. Когда потеряли нить рассказа, можно выиграть время на собраться с мыслями путем: строим предложение по теме с каким-нить термином и сразу же даем его определение.
Наталья Финкова
Лучший ответ
Внимательно прочитайте вопрос. Ответ начинайте с самого общего, а затем переходите к частному и примерам. Постарайтесь поставить проблему. Например, если вопрос "Семейное право", то начинайте с понятия "право", потом - отрасль права, потом "семья" и как она в РФ рассматривается и т. д.
Если речь о ЕГЭ - то в части А - очень внимательно читайте вопрос. Если Вам кажется, что несколько верных, то из них выбирайте самый ОБЩИЙ ответ (поскольку он будет включать в себя остальные) . В части В - не спешите (но, как правило, её делают хорошо) . В части С - строго отвечайте то, что требуется при анализе текста (написано - два аргумента автора - именно два и должно быть и словами автора, а не Ваше мнение) , написано - три Ваших примера: так и должно быть не меньше и не больше. Короткими предложениями. Эссе - не растекайтесь мыслью: сжато выполните все пункты. Личный совет - ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжите выбранную тему с другими предметами (с литературой, с историей и т. д.) . Надо показать межпредметные связи: экономики с этикой или политологией, например. Или познания с конкретными науками. Просто всё делайте тщательно.
Tanja K.
Как и на любых экзаменах - правильно. Ну а по обществознанию, думаю, нужно каждый ответ (из части С) примерами из жизни подтверждать.
Желаю удачи!!!!
Иметь знания на 5
уверенно))
Sasha Way
положи 5 рублей под обои пятки сраааботает и получишь 5+