Школы
задача помогите плиииз
Алгебра задачкааааа Из пункта А в пункт Б, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. Одновременно с ним из пункта А вышел катер. Дойдя до Б, катер сразу же развернулся и пошёл назад. Какую часть пути от А до Б проплывёт плот к моменту встречи с катером, если скорость катера в стоячей воде втрое больше скорости течения реки? Помогите пожалуйста, и кто может объясните пожалуйста!!!!
сорость воды v, значит сорость катера в стоячей воде - 3v, а двигался катер от пункта А до Б со скоростью v + 3v = 4v, а обратно со скоростью 3v -v = 2v Плот же все время плывет со скоростью воды, то есть v. Расстояние между пунктом А и Б будем считать S.
Катер дошел до пункта Б за время t1=S/4v за это время плот проплыл расстояние s1 = v*t1 = v*S/4v=S/4. Значит на момент когда катер развернулся и поплыл навстречу плоту расстояние между ними составляло: r =S-S/4=3*S/4. Это расстояние r пройдут катер и плот в сумме за время t2 = r/v+2v=3*S/(4*3v)=S/(4v) - при чем это время с того момента когда катер находился в пункте Б. И за это время плот прошел расстояние s2 = t2*v=S*v/(4v)=S/4 Теперь сложим расстояния s1 (то расстояние которое прошел плот до того как катер пришел в пункт Б) и расстояние s2 (расстояние с момента нахождения катера в Б до момента встречи) и получим результат S'=s1+s2 = S/4 + S/4 = S/2 значит на момент встречи плот проплывет пол пути.
Вышеуказанное решение вобще не верно: считать время за которое катер проплывет туда обратно, а потом смотреть сколько проплывет плот за это же время - глуппо и не логично, потому что момент встречи катера и плота проискодит раньше возвращения катера в пункт А, да и даже время за которе катер вернется - тоже посчитанно неправильно.
Решение. Плывя относительно воды катер затрачивает время для прохождения дважды расстояния от А до Б. (Считаем, что плот не движется) . t=(2*S)/(3*v); Плот за это же время проходит: S1=t*v=(2/3)*S; Итак, плот проходит две третьих расстояния от А до Б.
Посмотри прошлый вопрос - там я сказал понятно