Существует.
1. Астрономию же извлекли как-то.
2. Учебники разных авторов часто содержат разный набор тем. Как это согласуется с программой, точно неизвестно, но, зная уровень беспорядка, который в этой стране считается нормой, можно предположить, что просто никак не согласуется. Что создает пространство для маневров, правда, только авторам учебников.
При семейном обучении возможно официальное и неофициальное использование индивидуальных программ. В определенных пределах, конечно.
3. Программа все время меняется. Директивами откуда-то сверху. Например, использование в одном классе кусков учебников из других стало нормой.
Вообще страсть современных людей все менять так сильна, что мы с мужем из-за нее чуть не отказались от классической буддийской концепции трех нечистот (жажда обладать, жажда разрушать и страстное нежелание знать истину) как основы психики среднего человека, и всерьез думали добавить страсть непрерывно все менять четвертым номером. Теперь ясно, что это просто современное проявление страсти разрушать. Можно ли направить ее на что-то хорошее, например, на очистку школьной программы, это вопрос.
Школы
Существует ли механизм извлечения из школьной программы каких-нибудь тем и предметов?
Катя Антонова
этими вопросами министерство финансов занимается. А вот я думаю, что на счет ОПК им верхи приказ отдали.
У нас в 1990-е годы в учебнике общей биологии ничего новее хемиосмотической теории Митчелла так и не было. Видимо, в совке негласно боялись молекулярной биологии - продажной девки капитализма. Результат - отсутствие оной в России ПОЛНОСТЬЮ.
Сегодня смотрел: есть база данных белков PDB. Ее дочерний вариант есть в Европе, Японии, две - в США, есть еще где-то. Есть базы в Южной Корее и Индии, Канаде и отдельных странах Европы. В России нет ни одной.