Школы

помогите с геометрией

через вершину D тупого угла ромба ABCD проведён к его плоскости перпендикуляр DM, равный 9,6 см. Диагонали ромба равны 12 см и 16 см. Вычислите углы между плоскостями: а)АВС и МВС; б)АМD иСDМ
1. Сторона ромба = 10. (из прямоугольного тр-ка, гдк катеты полудиагонали, а сторона - гипотенуза)
2. АМ = МС, найдете по т. Пф, ВМ тоже найдете по т. Пф.
3. В заданных треугольниках находите высоты и по тригонометрическим функциям определяйте углы.
Татьяна Шабаева
Лучший ответ
Начерти ромб, проведи диагонали, точку пересечения диагоналей обозначь (О) . Диагонали в точке пересечения делятся пополам. Диагонали разбили ромб на 4 равных прямоугольных треугольника. Стороны ромба вычисляешь по Пифагору, получается 10 см. Из треугольника АОВ sin(OAB)=0,6; cos(OAB)=0,8; sin(A)=sin(2*OAB)=2*sin(OAB)*cos(OAB)=2*0,6*0,8=0,96.
Из точки D проведи перпендикуляр DK к ВС. Площадь треугольника BCD равна (1/2)*BD*OC, с другой стороны она равна (1/2)*BC*DK. Отсюда DK=BD*OC/BC=12*8/10=9,6 см.
Теперь начерти DM и проведи отрезки DA, DB, DC.
Углы между плоскостями по определению это углы между перпендикулярами, проведенными к линии пересечения плоскостей.
Плоскости AMD и CMD пересекаются по линии DM. Так как DM перпендикулярна к плоскости ABCD, то AD и CD перпендикулярны к DM, и угол межу ними (угол D) и есть угол между плоскостями AMD и CDM. УголD=(pi-уголА) . УголА=arcsin(0,96), уголD=(pi-arcsin(0,96).
Плоскости АВС и МВС пересекаются по линии ВС. Перпендикулярами к ВС являются отрезки DK и MK. Рассмотрим треугольник DKM. Он прямоугольный, угол MDK равен 90 градусов. DM=DK=9,6 см. Значит треугольник MDK - прямоугольный равнобедренный. Угол MKD а значит и угол между плоскостями АВС и МВС равен 45 градусам, или pi/4.