Да, знаю. Мой бывший муж запросто общается с англоязычными иностранцами. Я бы тоже так могла, но не хочу.
А что значит выучить английский?
Не имея четкой цели, это нельзя сделать.
Мне, например, совсем неинтересно и ни к чему на нем ПРОСТО говорить.
Важно, о чем говорить.
Быт меня вообще не интересует. Ни на каком языке. Даже на русском.
Сын в 8 классе недоволен. что учебник не столько по английскому языку, сколько по географии Великобритании. Действительно, это неправильно.
Профессиональное общение тоже. Пусть переводчики работают.
Вот если б у меня был шанс оказаться на диспуте с Докинзом вместо архиепископа Йоркского или Коллинза, или в качестве третьей стороны, ради такого дела стоило бы выучить английский, но словарный запас нужен был бы нестандартный :)
А выучить можно и в школе, и даже без нее, при наличии хоть каких-то пособий. Самый быстрый и жесткий способ - думать по-английски, не переводя с русского, а сразу, все время. И иметь под рукой словарь, грамматическую памятку и блокнот - записывать возникающие вопросы :)
Школы
Позволяет ли обычная школьная программа выучить английский?
Обычная школьная программа? Вы говорите о простой общеобразовательной школе? Если да, то, конечно, нет! А это и не подразумевается, ибо в ней даются начальные знания. Уровни - Beginner, Elementary, Pre-Intermediate - о каком же "выучить язык" может идти речь?
Не позволяет. Почему никого не волнует? Им некогда об этом волноваться, они заняты реформированием системы образования.
да, если заниматься.
Уважаемый коллега - это провокационный вопрос?
Ответ же известен заранее. Конечно же - нет.
Когда, защитив диплом, я приехал в родную школу и задал преподавателю вопрос (есс-но на аглицком) - зачем в школе учат иняз, - она от меня убежала с выпяченными глазами (то-ли не поняла, то-ли из-за невозможности ответить) . (и это было еще в 70-х) .
Мне иногда кажется, что преподаватели в школе (процентов - 80) сами не знают предмета, который преподают.
Ирина Лущикова
И скрываются за грамматикой.
Однозначно-нет!
Нет. Это я вам могу сказать точно. Мой сын с начальными знаниями английского общеобразовательной школы приехал в Америку, выяснилось, что он ни черта не знает))) Хотя по этому предмету стояли всегда хорошие оценки.. Теория без практики-ничто!
Может! Все зависит от учителя! У меня в школе была учительница, как говориться от Бога, английский шел на ура. Очень ей благодарна!
нет конечно, но если хотите то есть специальные курсы если что пишите расскажу, сама хожу на курсы!
Оксана Доколина
Вы знаете хотя бы 1 случай, чтобы человек без курсов и жития в другой стране после школы заговорил на инглише?
после школы нет.
Моя племянница выписывала журнал "Ешко" и сама учила язык, не было возможности нанять преподавателя. Прошло 5 лет и она поступила на романо- германский факультет. Так что, если не лениться, а усердно заниматься все получится.
обычная школьная программа, без общения на английском языке, не позволяет нормально общаться. Необходим сам процесс разговора, с англоязычными гражданами.
к сожеление нет... брат закончил на золотую медать по англ 5 стояла.. по пятебальной.... системе все года.. .
перевод слов знает, а вот говорить сложно.. .