Школы

решите 4 задачи!только распишите полностью!оч надо!плиз!

№1.стороны паралеллограмма равны 12 см. Площадь 36 квадратных сантиметров.найдите высоты паралелограмма.№2Дан Прямоугольный треугольник острый угол которого равен 45 градусов.гипотенуза 3 корня из 2. найдите катеты и площадь треугольника.№3в прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 9 см а большая боковая сторона 5 см.найдите периметр.№4в равнобедренной трапеции боковая сторона 10 см, диагональ 17 см, разость оснований 12 см. найдите площадь.
к № 1: 12 см - все стороны? Т. е. это ромб? Тогда из определения S = a*h, h = S/a = 36/12 = 3

№ 2: если треугольник прямоугольный, и угол равен 45 градусов, то второй угол тоже равен 45 градусов и треугольник одновременно является ещё и равнобедренным. Катет = гипотенуза * cos (45) или на sin (45), что в данном случае одно и то же. 3*sqrt(2) * sqrt(2) / 2 = 3.
Площадь по определению равна (a + h) / 2, но т. к. треугольник прямоугольный (да ещё и равнобедренный) , то h = а
Итого, S = (3^2) / 2 = 4,5

№ 3: Опустим высоту и из получившегося прямоугольного треугольника найдём величину этой высоты, она будет равна величине неизвестной стороны. Итак, в треугольнике одна сторона известна из условия (5 см) , одну найдём нехитрым вычитанием (9-6) = 3 см, а высоту найдём из квадратного уравнения 5^2 = 3^2 + x^2
x^2 = 16
x = 4
Теперь сложим все стороны: P = 6 + 5 + 9 + 4 = 24 см

№ 4: Для начала опустим две высоты. Используя разность оснований, получим: пусть верхняя сторона - a, нижняя сторона - b.
1. После опускания высот, сторона b будет представлена в виде суммы стороны a и удвоенной суммы стороны с, получившейся в результате опускания высот. Из уравнения (a + 2c) - a = 12 находим, что с = 6 см.
2. Из получившегося прямоугольного треугольника найдём высоту: 10^2 = 6^2 + x^2, x^2 = 64, x = 8.
3. Из треугольника, образованного диагональю и высотой найдём один из катетов, равный (a + c):
17^2 = 8^2 + x^2, x^2 = 225, x = 15. Чтобы найти основание прибавим к найденной стороне ещё 3 см, получим 18 см - это нижнее основание. Верхнее основание из условия равно 18-12 = 6 см.
Площадь равна: S = ((a + b) / 2) * h = ((18 + 6) / 2) * 8 = 96 см
Инна Поддубная
Лучший ответ
Площадь пар-ма выч-ся по формуле
S=аh
где a- сторона
h- высота
12h = 36
h=3 см.
1) S= высота умножить на сторону к которой она прилигает, значит высота = площадь разделить на сторону и равно 36/12=3.
2)Катет находится по синусу sin=катет/гипотенузу и =3. Площадь равна половину проиведения катетов 4,5см в квадрате.
3)Находм последнюю сторону из триугольника а=корень из 25-9 =4. Р=6+5+9+4=24.