Школы

Сколько по времени ОБЯЗАНЫ находится в школе первоклассники???

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» :
- В документе говорится, что в первом классе учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.
Если Вы имеете ввиду само нахождение в здании школы, то это тоже прописано (не помню документ) , но прогулка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!! !
Юра И Алёна Мажаевы
Лучший ответ
Татьяна Позняк У нас в неделю 3 физ-ры и 2 дин. паузы.
Гулять не ходят, т.к. одеваться на улицу будут половину урока, а потом столько же раздеваться. На улицу ничего не остаётся.
Говорят, что сейчас проверки, поэтому раньше 13,15 отпустить ребёнка не могут.
У старшеклассников раньше уроки заканчиваются!
Юра И Алёна Мажаевы Работала в школе 9 лет, постараюсь объяснить (только уточню: вас оставляют в школе именно после обеда, еще на 1-3 часа на продленку?): обеды стоят денег, денег государственных, школа заинтересована чтобы во второй половине дня дети находились дополнительно на кружках, секциях и продленках. У нас, к примеру, родителям было сказано: хочешь чтобы твой ребенок обедал, осталяй его на продленку, если нет, то забирай сразу после уроков.
Проверки: проверки ходят и довольно часто, при несовпадении кол-ва обедающих и находящихся на ГПД - замечание.
Прогулки: в начале года (сентябрь, начало октября) с детьми действительно трудно выйти на улицу, но по прошествию некоторого времени гулять выходить обязаны!!!!
Татьяна Позняк Я против внеклассных ничего не имею. И ходили с удовольствием, пока их не поставили позднее.
От обедов я отказалась.
Нам на 1.09 было 7 лет и 3,5 мес.
У нас на данный момент рост 138см и вес 42кг. Сами понимаете, что это и так превышение веса.
За 1-ую четверть он поправился на 3,5кг. В 7.15 он есть перед школой кашу и какао. Через 2 часа (в 9.20) у них плотный завтрак. Ещё через 2,5ч (в 12.00) у них очень плотный обед. Ребёнок съедает всё не потому, что голоден, а за компанию. Дома он просит кушать в 15.30 и если не дать первое, то через 1,5ч просит ещё. И на ночь он опять голоден. Из-за ГПД он вынужден сидеть со всеми в столовой и глотать слюнки, глядя на других. Т.е. весь режим у нас летит.
Постановление я читала, но каждый трактует его по-своему.
В соседней школе деток отпускают очень рано (в 11-12), но зато родители не могут зайти в школу и пообщаться с учителем, посмотреть в каких условиях дети учатся.
Татьяна Позняк Основная проблема в том, что они не отдыхают и устают. Расписание одно, а на самом деле, когда прихожу и должна быть перемена, они сидят и занимаются. Он у меня всё рассказывает, что в школе происходит (со своей колокольни, конечно). Но я слышу, что они не ходят на перемену, т.к. не успевают сделать что-то на уроке. И один урок плавно переходит в другой. Правда во время урока они играют в "Наши пальчики устали" , "Буратино потянулся" и т.п. На дин. паузе они играют в куклы, тетрисы и т.п. Т.е. опять не двигаются.
Я запуталась. Отказываясь от ГПД, я должна забрать его на 30-40 минут и потом привести на внеклассное. Но за это время он погулять не успеет. Пока одевается и раздевается, времени почти не остаётся. Да и только в азарт воёдёт, как уже обратно пора.
Как директор распрядится Если только он справидлив
На вопрос, как он вами задан, ответ один - НИСКОЛЬКО.
По Конституции и Административному Кодексу и прочему родители обязаны обеспечить обучение ребёнку, не фиксируя формы обучения.
А формой обучения может быть - ребёнок дома, а учителя ходят к нему. Или к нему никто не ходит, он в школе только экзамены сдаёт - в этом случае вам обязаны вернуть несколько тысяч (годовую стоимость обучения ребёнка) .
Если вы пытаетесь решать вопрос полумерами (СанПиНы всякие) , то и получите тоже полурезультат. Бодаться с директором - чревато боком, учителя очень от него зависимы за очень редким исключением (учителя-учёные, учителя с ворохом званий, учителя с блатом и т. д. )
Зато ребёнок будет хорошо обтёсан к жизни общества.
Это ваше право отдавать ребёнка в ГПД и никто вас заставить не может. Просто за счёт ГПД увеличивается ставка учителя. А питание-план для столовой. Это дело добровольное. Дома питание более качественное и полезное.
у нас было 4-5 уроков за день в начальных классах + факультативы (по желанию) 1-2 часа + группа продленного дня (где дети занимались чем угодно, только не учились)

а вообще, в школе никто никого не держит и не обязывает
не хотят, могут вообще не ходить
в стране жуткая нехватка дворников ..
у первоклашек по 3-4 урока вроде. потом продлёнка до 14-15 часов вроде
Svetlana Shnayder
Татьяна Позняк Продлёнка не обязанность?
По идее до 12 часов, а дальше - продленка.
Татьяна Позняк Но ведь продлёнка - это же необязательно? Если есть возможность забирать, я же не должна его там оставлять?