конечно нет.
В еквлидовой геометрии (которую в школе изучают) действительно, для любого треугольника сумма его углов равна 180 градусов.
Но!
Данная сумма БОЛЬШЕ 180 градусов в эллиптической геометрии
Данная сумма МЕНЬШЕ 180 градусов в гиперболической геометрии
Школы
Сумма углов ЛЮБОГО ???треугольника равна 180 градусам?
Мы сделаем дополнительное построение: проведем через верхнюю вершину треугольника прямую, параллельную основанию треугольника. При вершине треугольника образуются три угла, которые образуют смежные углы и в сумме они равны 180 градусам, 1 угол - это угол треугольника, а два других равны другим углам треугольника, как углы накрест лежащие при параллельных прямых. Отсюда сумма трех углов в треугольнике равна 180 град. Яснее было бы с обозначениями, Но, надеюсь, поймете суть.
да )
Любого
да у любого тр. сумма будет 180
да
инфа сотка
Конечно
Нет. В геометрии Лобачевского
Чем меньше треугольник, тем меньше сумма его углов
Да
Пусть ABC — произвольный треугольник. Проведём через вершину B прямую, параллельную прямой AC. Отметим на ней точку D так, чтобы точки A и D лежали по разные стороны от прямой BC. Углы DBC и ACB равны как внутренние накрест лежащие, образованные секущей BC с параллельными прямыми AC и BD. Поэтому сумма углов треугольника при вершинах B и С равна углу ABD. Сумма всех трёх углов треугольника равна сумме углов ABD и BAC. Так как эти углы внутренние односторонние для параллельных AC и BD при секущей AB, то их сумма равна 180°. Что и требовалось доказать.
Следствия
Из теоремы следует, что у любого треугольника не меньше двух острых углов. Действительно, применяя доказательство от противного, допустим, что у треугольника только один острый угол или вообще нет острых углов. Тогда у этого треугольника есть, по крайней мере, два угла, каждый из которых не меньше 90°. Сумма этих углов не меньше 180°. А это невозможно, так как сумма всех углов треугольника равна 180°.
Следствия
по-моему, да. но в равнобедренном- точно
если углы смежные то они равны 180 градусам
канеш
да)