В Сыктывкаре из-за неразберихи с объявлением актированных дней школьники прогуляли уроки в субботу
Чтобы избежать таких казусов, в мэрии решили сообщать горожанам уже вечером, отменят ли учебу детей из-за морозов
- Информировать об отмене занятий нужно заблаговременно! — возмущался сегодня мэр Сыктывкара Иван Поздеев на планёрке в Администрации города. - Лучше пусть дети останутся дома, чем отправятся в школу по морозу.. .
Поводом для для недовольства стала школьные занятия в субботу - ни родители, ни школьники, ни, походе, сами учителя так и не разобрались, должны они были учиться или же в Сыктывкаре был так называемый «актированный» день.
Нынешняя относительно теплая зима ( а средняя температура декабря была на 4-6 градусов выше, чем обычно) не оставляла школяров без занятий. И только морозы конца января подарили младшеклассникам актированные дни. Первый из них был в четверг, 26 января, второй – в пятницу, о чем с утра оповестили горожан по радио. Ну а с субботой началась неразбериха - никаких объявлений об отмене занятий для учеников начальных классов не было и вроде бы уроки должны были пройти по расписанию
. Некоторые родители, сориентировавшись по термометрам, оставили детей дома. Другие же взрослые, наоборот, не дождавшись «спасительного» сообщения, отправили своих детей на занятия. Так что до классов дошли меньше половины учеников, и в некоторых школах учителя даже отменяли уроки: мол, все равно на занятиях ребят мало (все эти случаи, как заверила начальник Управления образования города Анна Спирина, уже известны) .
Сорванные уроки
- Впредь, для того, чтобы подобные случаи не повторились, сообщения об отмене занятий должны готовиться заранее, согласно предварительным прогнозам синоптиков, — заключил Иван Поздеев.
Сейчас критерии объявления актированных дней для Сыктывкара ( а это погода плюс скорость ветра) такие
1-4 классы
-30 при ветре 0 - 1 м/сек
-25 при ветре 2 - 4 м/сек
5-8 классы
-35 при ветре 0 - 1 м/сек
-30 при ветре 0 - 1 м/сек
9-10 классы
-37 при ветре 0 - 1 м/сек
-32 при ветре 2 - 4 м/сек
Школы
скажите сыктывкарцы дети сегодня в младших классах учаться?
У Вас не знаю) ) а мои сегодня не пошли... (Челябинская обл)