Это богиня правды Маат. Она олицетворяет «Правду и Порядок» . Культ этой Богини проявился во времена правления фараона Эхнатона. Эхнатон отменил в Египте многобожие и ввёл поклонение Единому богу – Атону. В центре культа Атона стояла Богиня Маат.
Маат – древнеегипетская богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму.
Она была дочерью бога РА и супругой бога мудрости Тота.
Эхнатон отменил многобожие и приказал служить единому богу – Атону, богу солнечного диска, который днём появлялся в виде солнца, а ночью – в виде луны. Таким образом Атон был вездесущим, в отличие от Ра, который правил миром только днём, ночью же сражался с Апопом – огромнм змеем, свои заклятым вргом.
Маат – не просто богиня правды, она и есть – правда. Поэтому Эхнатон, когда ввёл культ единобожия, не отменил правду, ведь единобожие – и есть правда.
Школы
Культ какой богини не отменил Эхнатон, когда ввёл единобожие?
Исида ..
Сегодня даже школьникам известно, что Эхнатон отменил в Египте многобожие, и ввел поклонение единому Богу, Атону. Однако культ Атона вовсе не был культом Солнца, как думают многие. Бог Эхнатона был Невидимым Светом, а Солнце — только его зрительным символом. В центре культа Атона стояла Маат — ранее она считалась «богиней правды» , а при Эхнатоне слово «маат» приобрело тот же смысл, который китайцы вкладывают в слово «дао» — «правильный мировой порядок» . К своему новому имени Эхнатон обычно добавлял «ankh-en-maat», что означает «жизнь в правде» . Культ Маат засвидетельствован ещё с эпохи Древнего царства; в Новом царстве богиня почиталась как дочь солнечного божества. Даже Эхнатон, основы религиозной реформы которого позже считались противоположностью Маат, в ранних текстах гробницы везира Рамосе в Фивах, назван «живущим согласно Маат» . Священное насекомое Маат — пчела, посвящённый богине и её солнечному отцу материал — воск