Школы

Периметр квадрата равен 64 см из двух таких квадратов составили прямоугольник найди его длину ширину периметр

Помогите пожалуйста
Law Lawyer
64/4=16см - это одна сторона квадрата, которую мы узнали с помощью формулы нахождения периметра (так как периметр - сумма всех сторон, а у квадрата стороны равны)
Теперь мысленно рисуем в голове (или на листочке, если он у вас имеется под рукой) два одинаковых квадрата, совмещая их сторона к стороне. Получился прямоугольник, причем его ширина равна стороне исходного квадрата, а длина - двум таким сторонам.
Иными словами, 16см (найденных нами в самом начале) - ширина прямоугольника;
длина равна 16*2=32см.
А теперь - периметр. Просто складываем все стороны 2(32+16) = 2*48 = 96см
Та-дам! Ответ: 16 см - длина, 32 см - ширина, 96 см - периметр.
Надеюсь, что объяснила доступно понятно и вы дочитали до конца, не испугавшись всех этих букв :D
Чулпан Загитова
Лучший ответ
Периметр 128 см, длинна 64
эх
Длинна 32, ширина 16, периметр 96
Периметр 128 см, длинна 64
а площадь этого прямоугольника?
Sakparova Saniya
Периметр квадрата на его сторну балшой 96 см. ом как наитьи периметр квадрата
Периметр квадрата рассчитывается по формуле:
Р = 4 * а, где а - сторона квадрата.
Следовательно, иcходя из формулы, сторона квадрата будет равна:
64 = 4 * а, → а = 64 : 4;
а = 16 см - сторона квадрата.
Так как из двух квадратов сложили прямоугольник, то, соответственно, ширина прямоугольника будет равна стороне квадрата, т. е. 16 см.
Длина прямоугольника рассчитывается так:
16 * 2 = 32 см - длина прямоугольника.
Периметр прямоугольника рассчитывается по формуле:
Р = (а + b) * 2, где а и b - стороны прямоугольника.
Р = (16 + 32) * 2 = 48 * 2 = 96 см.
Ответ: ширина 16 см, длина 32 см, Р = 96 см.
длинна 32, ширина 16, периметр 96.
Sagymkul Niazbekova