NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
NO2 + H(+) + e- → HNO2 1
NO2 + H2O - e- → HNO3 + H(+) 1
2NO2 + 1H2O = 1HNO2 + 1HNO3
Оксид азота (IV) является здесь и окислителем, и восстанавителем (это реакция диспропорционирования)
Школы
Помогите пожалуйста! NO2 + H2O = HNO2 + HNO3 решить уравнение методом полуреакций, указать окислитель и восстановитель
Химики молчат... Решим с помощью математики. Метод неопределенных коэффициентов - это такой бульдозер, им все можно расковырять))
NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
Расставляем коэффициенты a, b, с и d (есссно, неопределенные):
aNO2 + bH2O = cHNO2 + dHNO3
Теперь собираем коэффициенты при разных элементах:
N: a=c+d
O: 2a+b=2c+3d
H: 2b=c+d
Уравнений три, неизвестных четыре, все в порядке, ведь по смыслу уравнение ОБЯЗАНО иметь множество решений. Придаем одной из неизвестных любое ненулевое значение (пусть тупо а=1), решаем систему:
{{а=1; a-c-d=0; 2a+b-2c-3d=0; 2b-c-d=0.
Чтоб не ковырять мозг, доверим эту работу машине - составим матрицу:
А=((1 0 0 0)(1 0 -1 -1)(2 1 -2 -3)(0 2 -1 -1))(1 0 0 0)
И получим ее решение: 1, 1/2, 1/2, 1/2.
Полмолекулы не бывает, хотя это неважно. Но умножим все на 2, получаем: a=2; b=c=d=1
В результате имеем:
2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
Проверяем: слева два азота - и справа два азота, слева пять кислородов - и справа тоже, с водородом - такая же ерунда.
Математика - это мощь)))
NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
aNO2 + bH2O = cHNO2 + dHNO3
N: a=c+d
O: 2a+b=2c+3d
H: 2b=c+d
{{а=1; a-c-d=0; 2a+b-2c-3d=0; 2b-c-d=0.
И получим ее решение: 1, 1/2, 1/2, 1/2.
В результате имеем:
2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
Математика - это мощь)))
No ответа