Я молодой учитель английского языка. Отработала в школе почти 8 месяцев, т. е. почти половину обязательного срока в 2 года. Сначала было просто нервно ввиду новой обстановки, затем начала привыкать, казалось стало легче, но я просто обманывала себя, так как выбора нет. Я пыталась заряжаться до краев позитивом дома, готовилась ночами, и тогда был шанс провести качественные уроки.
По своей натуре, я ответственный человек, и мне нужен результат. А я его не вижу. Ни улучшения в дисциплине, ни в знаниях. Я начинаю чувствовать себя недопедагогом. Можно просто это принять, что я благополучно и сделала (хотя вижу, что я не хуже большинства учителей (а по словам учеников, лучше многих). Но вопрос в следующем, как провести еще один год не испортив психику детей (ведь, когда, действительно, считаешь какие-то темы невероятно важными, готовишься, танцуешь у доски, чтобы дети не с пустой головой окончили школу, невольно начинаешь преувеличивать свою важность и кричишь, если тебя не слушают). Ну и, конечно, как не испортить свои нервы за следующий год (ведь работа есть работа, но я думаю о том, как лучше ее делать постоянно, я морально не отдыхаю, и не могу забить, просто не могу, особенно, когда еще открытые уроки нужно давать)
Коллеги, дайте совет, пожалуйста, а то я коллег в школе достаю (с ними мне очень повезло, а на администрацию вообще молиться можно). Я не хочу кричать на детей, я не хочу их ненавидеть, но и не хочу, чтобы они у меня на голове сидели. Уважение, может, ко мне и есть, но дисциплину я не контролирую, особенно у маленьких, 4 класс.
Школы
Коллеги, как не сойти с ума, работая учителем?
Деточка, как ты думаешь, почему все нормальные люди из школы давным-давным ушли, и в ней сейчас чему-то пытаются учить детей троечники в третьем поколении, к которым относишься и ты?
Наталья Минаева
Я, конечно, самокритична, но не настолько, чтобы согласиться, что я троечница
В Англии человека, который 8 лет проработал в школе учителем, лишают избирательного права - его выбор неадекватен. Еще год можно продержаться. С самыми маленькими можно играть ...
Терпенья и удачи!!!
Наталья Минаева
Играю) только наши советские умы не так просто мотивируются интересом и хорошими отметками (как в Китае, например), а для строгости иногда не хватает сил (ведь это не моя природа). Спасибо за пожелание, буду стараться сохранить адекватность)
Ваш Английский 90% из них никак не пригодится в будущей жизни...)
Так-что не мучайте ни себя ни их... Здоровье вашей Души бесценно...
Не уничтожайте свою Психику... Просто с любовью делайте свое дело...
А за результат вообще не беспокойтесь... Бог управляет всеми вещами...)
Он же создает все условия... Ваша задача спокойно прожить этот год.) Удачи.)
Наталья Минаева
Спасибо за прекрасные, полезные в данный момент слова! И вам удачи в том, что делаете)
вспомните свой 4 класс вам типо было интересно. Они у вас всё равно не станут шабашить переводами на дому через пару месяцев уроков. Их результаты можно будет увидеть через года, когда многие из них будут очень хорошо знать английский благодаря вам. Вы прекрасный педагог просто оставайтесь им. Вот и всё.
Наталья Минаева
Спасибо за лестную оценку))) Я стараюсь только для того, чтобы не сделать хуже, не навредить за эти 2 года, а всю жизнь переживать за чужих детей я не хочу. Я хочу своих досмотренных и долюбленных. А как показывает практика, у учителей на своих детей времени нет.
начать пить
Что такое обязательный срок 2 года???
Наталья Минаева
Я бесплатно училась. Долг государству на текущий день около 4.000$
Доброй ночи! Работаю в дошкольном образовании, спрашиваю у своих воспитанников: кому из Вас родители объясняли правила поведения? Не поверите, 2- им из 22-х человек. Родителям некогда, они на работах зарабатывают деньги. Пытаюсь им объяснить, что дети устают от шума друг друга, не знаю поверите ли Вы мне, но они не верят!!! А, у меня один сел и рыдает, подхожу спрашиваю: "Что плачешь?" Отвечает: "Голова от шума болит". Нам на курсах сказали так: "Вам обязательно надо отдыхать от общения с людьми, воспитанниками, обязательно найдите время для отдыха, посидите какой- то период времени в тишине и спокойствии. так что не переживайте, с опытом будете меньше времени тратить на подготовку. У моей знакомой дочь учительница начальных классов, тетради детей для проверки носит домой. Так что это происходит абсолютно у всех учителей. С глубоким уважением!!!
Наталья Минаева
Да, именно! Ладно это моя проблема, что мне мешают вести урок, но они же просто тихим мешают учиться. И эти тихие ищут поддержку в тебе, ты просто обязан успокоить их, иначе какой ты взрослый, да и учитель. Тогда и хорошие дети не будут уважать. Вот где подвох. А по поводу подготовки, сейчас уже свыклась. Есть идеи - воплощаю, нет идей, просто иду по программе, и подготовка занимает не так много времени. Смущает только то, что эмоционально полностью выпасть из этого процесса не получается, особенно после плохой недели на выходных. А совет ведь хороший!
Спасибо Вам большое!
Успехов и душевной гармонии Вам!)
Спасибо Вам большое!
Успехов и душевной гармонии Вам!)
я уже 46 лет веду англ. яз. Для началки специально делала подборку видео (на YOUTBE, for example, Godo), есть полно ресурсов, где можно и грамматику, и чтение изучать. ЗАИНТЕРЕСУЙТЕ детей, тогда и вопрос дисциплины отпадет. Это необходимо в любой параллели. Полно песенок, рифмовок по грамматике. Делайте проекты, дети с удовольствием прямо на уроке рисуют, говорят Много еще всякого. ОТОЙДИТЕ ОТ ОБЫЧНОЙ СХЕМЫ УЧИТЕЛЬ-ДОСКА, тогда сами почувствуете удовольствие от общения с детьми.
Ответ прост и стар: Идите в бизнес!
Наталья Минаева
С удовольствием. Но решила не рисковать с долгом государству. Его все-таки отдать нужно.
У Вас всё хорошо, Светлана. В плане педагогического мастерства всё чётко. А ночами приходится сидеть только из-за ненужной бюрократии, вот и проблема образования на сегодняшний день. И контролируете Вы дисциплину, контролируете. Английский пригодится в дальнейшем тем, кто уже сейчас понимают Вас, как наставника!
Наталья Минаева
Спасибо за похвалу, понимаю, о чем Вы) но все же я самокритична. Это явно не норма, когда тихие дети жалуются. И на моих уроках это норма у 8 и 7 классов, когда тихие дети или просто уважающие успакаивают шумных, типа: "послушай учительницу" или "хватит разговаривать" ...и очень часто маленькие ко мне лично подходят и ябедничают друг на друга: "А Петров в телефоне", "а он разговаривает"...На тех детей, которых отметками не возьмешь, я просто не влияю никак. И к соцпедагогу ходить постояно тоже не вариант...
Надо учиться показывать силу (мужскую, жесткую), которой во мне просто нет
Буду развивать театральное мастерство))
Успехов и Вам!
Буду развивать театральное мастерство))
Успехов и Вам!