Школы

Оценки это главное или нет?

Учусь я нормально, хорошистка. Но мои родители постоянно говорят, что им нужны 5,что это главное. Причем поясняют это так:" Ну, на работе все говорят, что у них дети-отличники, а ты чем-то хуже? Мне же тоже хочется похвастаться".Я пытаюсь им сказать о том, что главное в жизни-это счастье. На что они говорят обратное. Постоянно говорят мне, что я могу ЛУЧШЕ. Меня это уже начинает раздражать.
Оценки обсалютно ни на что не повлияют в твоей жизни
Оля ***
Лучший ответ
Оценки в школе и тем более в ВУЗе - самый яркий показатель отсутствия самостоятельности/личного мнения/собственного взгляда на вещи. Люди-отличники больше других следуют программе, тем самым получая высокие баллы из-за соответствия требованиям, но не развиваясь при этом. Стоят на том месте, где заканчивается школьная программа. Не всегда, конечно, но в 9 случаях из 10 - это именно так.

По жизни эта привычка - всегда добиваться высоких оценок - наверняка скажется на восприятии собственной индивидуальности. Так и появляются люди, зависимые от социума и чужого мнения, не способные даже подумать о том, что могло бы вызвать неодобрение окружающих.
Светлана =)
Не думаю, что твои родители такие глупые, какими ты тут их выставила...

Ты же собралась поступать в вуз?! Вот и открывай сайты вузов и смотри - кто какую стипендию будет получать в будущем: какая стипендия будет у того, кто учится на 3-4, а какая будет у тех, кто учится на 4-5... Не говоря уже про отличников... Открой сайты вузов МФТИ, МИФИ, МИСИСа и далее... Может и ты начнешь по-другому соображать...
Они живут устаревшими стереотипами. Оценки в жизни далеко не самое главное, знаю людей которые плохо учились в школе, но всё равно смогли неплохо пристроится. Конечно на учёбу тоже совсем забивать нельзя, но и надрываться ради пятёрок не стоит.
Ann V
Лина Абраменко Тоже самое две ошибки
В любом деле действует простое правило: хочешь сделать хорошо - пытайся сделать на отлично.
Всегда отдавайте себе отчет в том, все ли Вы сделали, что могли, для того, чтобы дело было сделано качественно? Или где-то Вас победили лень и прочие человеческие недостатки?

Сам человек редко когда может оценивать себя честно. Школьные оценки лишь взгляд со стороны на Ваши проблемы с обучением.
Согласен с тобой, сам окончил хорошистом и школу, и университет. Вместе с тем старайся ЛУЧШЕ делать своё любимое дело, которым планируешь заниматься с настоящего момента до глубокой старости.

Если твои родители хотят похвастаться твоими оценками, то это значит, что они хотят похвастаться своим счастьем в виде тебя, но не твоим счастьем (хотя не знаю, удастся ли эти 2 счастья совместить, но самостоятельный выбор каждому делать придётся точно).
Салтанат Камал
Главное сдать экзамены а оценки это обычные цыфры
Лина Абраменко У вас же две ошибки и вы говорите, что оценки ничего не значат.