Школы
В Финляндии отменили письмо ручкой в школе. Только печатают. Как это повлияет на Финов? А Китайцы всё рисуют иероглифы:)
Правы Фины или Китай?
"Письмо на бумаге лучше активизирует мозг и помогает эффективнее запоминать информацию, чем выполнение заметок на электронных устройствах, например на смартфоне и планшете, показало исследование нейробиологов из Токийского университета."
"По итогам эксперимента его авторы обнаружили, что добровольцы, которые использовали бумажный ежедневник, лучше отвечали на вопросы о расписании.
Кроме того, они быстрее делали записи, справившись примерно за 11 минут. Пользователям планшетов понадобилось для заметок 15 минут, а тем, кто использовал смартфоны, ― 16 минут.
Данные, полученные с МРТ-сканера, показали, что у добровольцев, которые использовали бумажный ежедневник, была зафиксирована наиболее сильная мозговая активность в областях, связанных с речью и визуализацией, а также в гиппокампе ― области, которая участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную) и пространственной памяти, необходимой для навигации.
«Бумага в этом смысле является более полезным инструментом, потому что она содержит больше уникальных пространственных деталей, что стимулирует воображение и влияет на более сильное запоминание», ― говорит профессор Куниёси Л. Сакаи, нейробиолог из Токийского университета и один из авторов исследования."
Так что все передовое - за китайцами (уже и сейча это видно). В самой лучшей школе Китая вообще запрещены компьютеры. Там это принцииальная позиция. Эта школа дает самое лучшее образование, и выпускники легко поступают в лучшие ВУЗы мираю По окончании учёбы они возвращаются в Китай и впоследствии занимают очень высокие посты.
К тому же борьба с игровой зависимостью ужесточилась. С 30.08.2021 дети в возрасте до 18 лет могут играть в онлайновые игры по одному часу вечером в пятницу, субботу и воскресенье. До этого существовали ограничения на онлайновые игры для детей, однако они были менее жёсткими: разрешалось играть 1,5 часа в будние дни и 3 часа в выходные и праздничные дни.
А фины и так спокойненько довольствуются тем, что у них есть, и не особо переживают о том, что у них так мало великих учёных.
У каждой из сторон есть своя теория того, почему и зачем. Что окажется полезнее покажет только время, я в этом вопросе на стороне китайцев
Финны никогда и не отличались образованностью. Назовите хоть одного известного нам финна?
Ладно, согласна - связанные с комп. технологиями назовут Торвальдса
Кто больше?
Может кто и вспомнит компанию Nokia, но, вряд ли всплывет фамилия Йорма Оллила
Редко кто вспомнит Сибелиуса...
Про финских "астматиков-спортсменов" - лучше и не вспоминать - позор нации
Так что - правы будут китайцы... в будущем финнов не будет...
Кто больше?
Редко кто вспомнит Сибелиуса...
Елена Яблокова
Ну не надо их ниже плинтуса опускать, найдите инфу о архитекторе Арвале Алто. Один из основоположников мирового минимализма. Был в его библиотеке в Выборге, действительно музыка в камне. А Сибелиус, с Грустным вальсом? Известных финнов полно. Права все они при учебе писали от руки, а архитекторы, их там целая плеяда, еще и чертили.
Сколько "Нокий" продано в России в этом году? А сколько всяческих китайских телефонов?
Странно, у меня друг Тойво, живет в Хельсинки, написал ему. Он удивлен, не слышал о таком завтра у знакомых спросит, у них дети в школу ходят. У вас от куда инфа?
Ирина Самойлова
Черниговская сказала
А у нас зато ЕГЭ, умных дохрена везде.
фины